Гипотериоз и ферритин

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Уважаемый доктор я я пью Тироксин 50 и Йодомарин 100 уже 3 года. Сейчас сдала анализы на гормоны, ферритин, железо и гемоглобин: ТТГ стремиться к верхнему пределу нормы, а Т4 свободный снижен, ферритин 26, гемоглобин 126, железо 25 подскажите пожалуйста мне нужно прибавить дозу Тироксина пить Тироксин 75 и увеличить дозу йодомарина до 200?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-18 19:43
Здравствуйте, Александра.
Да, рекомендовала бы Вам сейчас повысить дозировку Йодомарина до 200 мкг, а дозировку Л-тироксина – до 62,5 мкг (50 мкг + половина таблетки 25 мкг). Через 1,5-2 месяца повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, а также желательно досдать анализ крови на витамин Д, селен. Если сейчас есть дефицит ферритина, то его нужно восполнить.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2020-06-18 20:49
Спасибо больше. Мальтофер по 1 таблетке 3 месяца подойдет доктор? А селен без анализа нельзя купить и пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-19 00:36
По вопросу приёма препаратов железа рациональнее консультироваться у терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Для приёма препарата селена стоит сначала определить его исходный уровень. Выбирать дозировку "наугад" – не самый лучший вариант.