Правильно ли мы лечим лишай?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня вот какая ситуация. Мы почти 2 месяца назад купили котенка, как только увидели залысинку у неё, сразу отвезли к ветеринару. Опыта со зверушками у нас нет и мы поверили этому горе врачу, что кошка не заразная и это не лишай, сказали мазать ее и все. Через 2 недели у нас появились пятна. А время как раз майские праздники, попали к педиатру-сразу говорит лишай мажьте йодом и кремом. Попали через несколько дней к дерматологу, не подтвердила диагноз и назначила лечение от аллергии. В тот же день у кошки в другой клинике подтверждают лишай. Кошку уже неделю как изолировали и дома обработали всем чем могли(хлором, хлоргексидином, паром, стиркой) Ветеринар сказал достаточно хлоркой и пропарить те места где кошка лежала. ПОпадаем через неделю к детскому дерматологу. Я все время мазала клотримазол мазь и йод 5%. Она говорит светитесь, у ребенка 3 точки. У меня 4 еще лечитесь. Ничем не заклеивайте шампунем раз в неделю с кетоконазолом мойтесь, чтобы грибок не разнести. Так и делаем. Через 6 дней попадаем на прием к дерматологу который аллергию нам лечит. Я ее ставлю перед фактом, что это лишай. Но у меня было 2 очага, на руке и ноге, рука уже не светится и кожа почти сравнялась по цвету и гладкости. Она ой и правда светится, говорит лечитесь что вам детский дерматолог приписал и косынку носите. Спрашиваю зачем, если у меня на ноге, у ребенка на попе? И мы шампунем уже моемся, говорит чтобы не разнести.
Подскажите что нам сделать, чтобы быстрее вылечиться и не заразиться повторно, каждый врач говорит своё. Нам действительно нужно косынки носить, мы то без них почти 3 недели ходим?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-23 22:03
Здравствуйте Галина

Носить косынку не надо. Достаточно использования шампуня с кетоконазолом.

Обычно лечение занимает 3 недели.

Я своим пациентам рекомендую более современные наружные средства. Вместо йода раствор Бетадин, вместо Клотримазола крем Залаин (или Сертамикол).

Излеченность заболевания определяется не по свечению в лампе Вуда, а по соскобам на грибок. Критерий выздоровления это 3 отрицательных соскоба на грибок с очага с интервалом в 5 дней.
Galina 2019-05-24 17:36
Спасибо за ответ. У нас нет лаборатории, которая выявляет эти грибы (Лечат только по свечению, а ближайшая лаборатория в 120 км
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-24 18:05
Анализ на грибы должен уметь делать каждый врач-лаборант. Если лечебное учреждение не имеет возможность провести анализ на грибы, то оно вообще не имеет право лечить подобные болезни.
Galina 2019-05-24 19:56
Нам врачи сказали, что смысла сдавать соскобы нет, т. к. лаборатория не чувствительная и они не находят никогда ничего кроме кандида ( Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 13:58
Сделать соскоб на патологический грибок обязательно!