Это цветной лишай?

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 3 недели назад обратилась к дерматологу с двумя видами пятен, у меня был взят соскоб, после чего поставлен диагноз цветной лишай. Надо сказать, что такой диагноз мне уже ставили лет 10 назад и я все это время периодически его лечила клотримазолом. Те пятна, которые у меня сейчас совершенно не похожи, на те что были раньше. Так вот, 3 недели назад мне поставили такой диагноз и выписали лечение: флуконазол 300 мг однократно, шампунь с кетоконозолом на 10 минут 1 раз в нед, тербинафин 1р в день 14 дней. Все это я делала 2 недели, улучшений никаких. Я опять обратилась к врачу, лечение поменяли, на 2 недели: флуконазол 150 мг в первую недели и 150 во вторую, тербинафин поменяли на клотримазол (2р в день), шампунь 2 р в день. Прошла еще неделя, ни одно пятно не пропало, только новые появляются. Дерматолог у нас в городе один, пойти к другому я не могу. Неужели цветной лишай можно лечить 3 недели постоянно и не будет никаких улучшения, только ухудшения? Пятна практически не чешутся, дискомфорт только внешний.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-08 10:20
Добрый день Таисия, в этот раз вам делали соскоб на грибок? Повторите снимки при хорошем и равномерном освещении, нужно рассмотреть высыпания.
Таисия 2017-02-08 12:05
При повторном приеме не делали, так как врач сказал, что это бесполезно, так как я мажу противогрибковыми средствами и грибок не будет выявлен, пятна на шее имеют ярко выраженную округлую форму с красными краями, что явно выглядит как разноцветный лишай, опять же со слов врача.
Еще добавлю, что пятна начались на животе и спине, потом после приема флуконазола в первый раз появились на шее, вчера я опять выпила флюконазол обсыпало еще больше спину и живот
Таисия 2017-02-08 12:06
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-08 18:35
Я все таки стала бы исключать кольцевидную эритему и микроспорию. Соскоб нужен, для этого прекратите все смазывания кожи дней на 5, пока можете начать принимать сорбенты и супрастин.
Таисия 2017-02-08 19:54
Сегодня была у врача, соскоб не взял, сказал и так все понятно - это розовый лишай, лечение лоратадин и крем акридерм
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-09 09:35
В любом случае это не отрубевидный лишай, выздоравливайте!