Лишай на животе и на шее

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте,
Малыш 2 года и второй ребёнок 5 лет заразились лишаем от кошки. Педиатр сказала что похоже на лишай. На животе у одного малыша розовые округлые пятна. Они не чешутся.
У второго малыша такие же пятна на шее и на груди. Я мажу фукорцилом. Но обратила внимание, что эти пятна множатся. Чем лечить. Какой это лишай если он не чешется. Можно ли мыться. Заразен ли лишай для других детей.
Добавлен: 7 декабря 2021 года

20 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-12-07 07:02
Здраввстуйте.

Не обязательно лишай.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Платная консультация
Елена 2021-12-07 07:18
Благодарю за ответ!
Чем можно пока помазать? Или вообще не понятно. Я мажу фукорцилом.
У малыша 2 года были эти кружки в области шеи, заметила что кружок ещё появился ближе в сторону где начинают расти волос. Переживаю что на волосы пойдёт. Если у кошки лишай 100%, что у ребёнка может что то быть помимо лишая?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-12-07 07:20
Пока диагноз окончательно не установлен лучше ничем не мазать.

После сдачи соскоба и посева на патологический грибок можно.
Платная консультация
Елена 2021-12-07 17:03
Сегодня были у дерматолога. Он сказал что у детей стригущий Лешай. Прописал йод и экзодерил.
Сказал прокипятить все вещи. Вопрос: как быть с шапками и одеждой где есть бирка стирать при 30градусах? Как я их простираю при 90?
И чем можно обработать мягкую мебель?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-12 20:55
Для обработки одежды достаточно простой стирки и проглаживания.

Мягкую мебель обрабатывать не требуется.
Елена 2021-12-13 03:03
Здравствуйте
Подскажите пжл. Можно ли мыть голову или только отдельно челку при стерегущем лишае (микроскопия). Если да, то можно ли обычным шампунем или каким то специальным.
Благодарю
Елена 2021-12-13 03:05
Здравствуйте
Подскажите пжл. Можно ли мыть голову или только отдельно челку при стерегущем лишае (микроскопия). Если да, то можно ли обычным шампунем или каким то специальным.
Благодарю
Lena_397@mail.ru 2021-12-13 03:09
Ещё подскажите пожалуйста. Можно ли мыть стопы ног, если очаг на руке и на бедре? Или вода вообще не должна поступать ни на какие участки тела?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-13 11:56
Мыть голову и вообще мяться можно.

Для мытья можно использовать противогрибковые шампуни (Микозорал, Низорал, Кето-плюс) в качестве шампуня и геля для душа.
Елена 2021-12-14 07:15
Благодарю за ответ.
Почему мнения дерматологов разные на предмет мытья?
Кто то гов что категорически нельзя, кто то как вы, что можно?
Это личное мнение?
Елена 2021-12-14 07:18
И по поводу обработки мебели. Кто то тоже гов что обязательно обрабатывать, тк грибок не уйдёт сам. Вы пишите что не надо.
Я в недоумении.
Елена 2021-12-14 09:36
Какой шампунь лучше
Низорал или кето плюс?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-14 10:04
Шампунь можете выбрать любой.
Елена 2021-12-15 07:26
Здравствуйте
У меня у детей на теле стригущий лишай. После у меня через неделю на руке и бедре появились розово красные пятна тоже. Я расценила что это тоже он. Лечила йодом, мазь экзодерил.
Через неделю на лобке выступило что то непонятное. Красного пятна нет. Но как будто раздражение в форме кольца. Я побрила это место, смазала йодом. Ещё намазала березовым дёгтем.
И оно стало темным. На что это похоже? Это похоже на лишай? Если он на лобке его также лечить?
Надо ли подмывать интимную зону? Я обтираюсь салфетками.
Это фото сделала сегодня
Елена 2021-12-15 07:27
Это фото сделала вчера
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-15 09:08
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.
Елена 2021-12-15 09:20
А по этому фото?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-15 11:24
Все замазано йодом и дегтярной мазью.
Елена 2021-12-15 17:04
Благодарю за ответ.
Elena 2022-01-27 13:54
Здравствуйте!
В декабре у меня на коже был Лишай (микроскопия). Я конце декабря я сдала соскоб. Он был отрицательный. Но впоследствии места где был лишай, поочерёдно начинали чесаться и краснеть. Как будто какая то аллергическая реакция. Что это может быть?