Розовое овальное пятнышко

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия с 3-х лет (пьет Депакин хроносфера)
Здравствуйте, моему сыну 5 лет. Небольшое предисловие: в конце августа он заболел, ОРВИ. Сначала лечили противовирусным, но потом пришлось антибиотики подключить, т. к. температура поднялась до 39.1, а под конец, когда все миновало, вылез герпес. На слизистых горла (герп-ангина), пропили Ацикловир. И примерно недели 2-2,5 назад в паре см от паха у ребенка появилось розовое пятнышко. На фото плохо заметно, но центр пятна светлее окружности. Не чешется, вообще не беспокоит, но есть едва заметное шелушение.
У меня и до и во время беременности и после родов был разноцветный лишай. При беременности многие лекарства запрещены, то, что выписывали - не помогало, но позже я вылечила. Пятно у ребенка похоже на мои. Возможно, из-за болезни иммунитет упал? Я давно вылечилась, вряд ли от меня передалось? К дерматологу можно попасть только через педиатра, к которому записаться сейчас нереально - учебный год. Как лечить ребенка? Можно ли витамины давать, чтобы укрепить иммунитет? Спасибо.
Теги: у ребенка 9 месяцев вся спина в красных пятнах щалушащихся
Категория: Дерматолог

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-27 23:23
Здравствуйте! По фото - похоже на розовый лишай Жибера (материнская бляшка ) . Можно использовать: местно - на пятна болтушку "циндол " - 2 раза в день до 14 дней внутрь - антигистаминные согласно кг и возрасту - при зуде. Главное - не тереть мочалкой / мылом / полотенцем; носить свободную х / б одежду. Скорее всего , через пару дней будут подсыпать дочерние пятна.