Выступающее пятно на ноге

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хроническая анемия
Здравствуйте, 2 дня назад сразу после полового акта заметила на ноге что-то, подумала, что возможно повредила бедро ногтем в процессе, но след не прошёл, не чешется, не жжёт, что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-28 13:21
Здравствуйте, Маша!

Половой акт - совпадение, вероятно.

Был контакт с котёнком, животными?

Нельзя исключить стригущий лишай /микоз кожи.

Маша 2021-02-28 13:23
Контакт только с домашним котом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-28 14:12
Мария!

Есть возможность сделать соскоб на патологический грибок?

Не Плотное наощупь?

По телу нет пятен?

Псориазом по кровной линии никто не болел?
Маша 2021-02-28 14:17
На ощупь не плотное, мягковатое, на животе три недели назад появилось пятно, ходила к дерматологу, толком ничего не сказали, посмотрела под каким-то прибором, вроде лупы с фонарем, сказала не микроспория, выписала цинковую мазь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-28 17:57
Мария!

Видимо, врач смотрел дерматоскопом. Но, для исключения микроспории, обязательно делают : соскоб на патологический грибок.

Смущает, что очаги кольцевидные. С др стороны контакта с животными не было.

Может быть - розовый лишай Жибера, нуммулярный дерматит. Не заразно! Не опасно! Если исключить стригущий лишай /=микроспорию гладкой кожи.

Есть возможность сделать соскоб на патологический грибок??? Можно сделать в любой частной лаборатории или квд.

Перед соскобом ничем не мажьте и не мочите - для достоверности результатов соскоба!

Лечение - отличается. Поэтому важен диагноз.

Цинковая мазь - нейтральная, можно её, конечно, использовать. Но сново таки, если это микоз, ясно, что цинковая мазь не действует на грибы, и он  будет распространяться.
Маша 2021-02-28 19:25
Завтра пойду к дерматологу, спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 01:17
Отпишитесь при необходимости после очного визита к врачу.
Маша 2021-03-01 12:41
Добрый день, сходила сегодня к другому дерматологу, у которого ранее не была, он, как и предыдущий, сказал, что не лишай, полностью осмотрел тело, выписал акридерм гк