Полтлра месяца не проходит пятно на ноге

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже около 1.5 месяцев у ребёнка вот такое пятно на ноге, мазали акридермом, потом заменили на термикон, но со временем она только больше становится. На ножке находится рядом с щиколоткой. Очень благодарна буду за Помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-13 17:13
Здравствуйте, Ольга!

  1. Как долго акридерм и термикон?
  2. Края Плотные наощупь?
  3. Соскоб на патологический грибок делали?
  4. ОАК и Глюкоза крови в норме?
Ольга 2020-06-13 17:25
Соскок не брали, мочу и глюкозу не сдавали тоже. Перидерма медали неделю, без изминнний, потом термикон уже недели две, чуть начнёт затягивать, потом намочит и опять. Сейчас выглядит как на фото, после купания
Ольга 2020-06-13 17:26
Края на ощуп плотноватые, как небольшая вмятина посередине
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-13 19:27
Ольга!

Больше данных за кольцевидная гранулема!

Для исключения микоза кожи - нужно сделать :соскоб на патологический грибок.

Перед соскобом - ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 1-2 дня - - - для достоверности результатов соскоба.

Но за 14 дней термикон - - - уже бы прошло, если бы это был микоз!

Нужно сделать :ОАК с формулой и тромбоцитами+ глюкозу крови!

Используйте :

Мазь Элоком - - - тонким слоем на очаг ежедневно вечером до 2 нед

Дальше - мазь Протопик 0, 03% - - - 2 раза в день до 1 мес

Всего - - - 2 таких курса.

При возможности, посетите дерматолога очно.

Если будут вопросы пишите!
Ольга 2020-06-13 19:29
Скажите пожалуйста- это опасно? Чем чревато? Я очень переживаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-13 19:31
Не опасно!

Часто причину появления не удаётся найти.

Могут появиться новые очаги.

Проходит самостоятельно точно втечение 1-2 лет /может и раньше!
Течение может быть разное.

Если будут вопросы пишите!
Ольга 2020-06-13 19:36
А какие промежутки должны быть между курсами?