Высыпания на стопе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, На одной стопе ноги гнойные высыпания с 2016, через несколько дней 2-3 дня они поевращаются в коричневые, затем через 2-3 дня их нет. Ставили различные диагнозы, но результата нет. Проверяла раразитов, они были выявлены, паразитов нет уже год, а гнойники, то исчезают, то снова появлятся. ПОМОГИТЕ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-07 11:46
Здравствуйте!

Чётко только на одной ноге?

Соскоб на патологический грибок делали?!?
Светлана 2019-11-07 15:19
Здравствуйте! Да, только на одной ноге. Когда все это начиналось, когда я принимала ванну, то в воде был зуд на двух ступнях, но выскачил прыщ, только на одной и после этого все началось! Мне врач-дерматолог без анализов 6 месяцев лечил грибок. Что только не перепробывали и мази и таблетки. Когда мне это все надоело попрасилась в областную больницу, там делали анализ на грибок, сказали, что никакого грибка точно нет.
Светлана 2019-11-07 19:10
Извините, я не вижу где второй ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-08 01:00
Какое именно противогрибковое лечение вы использовали?!?

Курите?
Светлана 2019-11-08 04:08
Сейчас, точно не скажу так как это было три года практически назад, но точно помню, что пила таблетки, мазала мазью, обрабатывала всю обувь каким-то спреем. Лечилась от "грибка" долго-6месяцев. Ногтивая пластина на ногах здоровая. Курила, но 9 месяцев назад бросила.
Светлана 2019-11-09 15:26
Посмотрите пож-та предыдущий ответ. Скажите хоть какие-либо предположения. Зараннее спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-13 00:17
  1. Нужно все равно сделать соскоб на патологический грибок! Обязательно. Перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите.
  2. Для уточнения диагноза достаточно сделать биопсию для гистологического исследования
  3. Может быть дерматофития стоп или ладонно подошвенный пустулез.
Светлана 2019-11-14 08:39
Здравствуйте, спасибо за ответ, никто из врачей не советовал сдать подобные анализы. А вот в обласной больни поставили диагноз пустулезный псориаз синдром Эндрюса. Дело в том, что у моей сестры были такие-же высыпания (на обеих ступнях), целый год не могла найти причину, но заметила, что высыпаний становится много в дни менструации. У нее была поставлена спираль и после того как она ее убрала, высыпания закончились навсегда! Я тоже искала, какое-нибудь воспаление и только нашла паразитов. Выводила их 1,6 года. Размер болячки стал гораздо меньше, но сейчас нет паразитов, а высыпания есть. Отчего это зависит не понимаю! Если предположить, что есть такой диагноз. Что делать? Мазями я никакими не пользуюсь и вообще может что делать? Помогите разобраться. Ведь сама болячка стала горазда меньше и зуд вообще ушел, я не врач, может еще что-то проверить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-17 01:04
Ладонно подошвенный пустулез = диагноз пустулезный псориаз синдром Эндрюса.

Если сыпь ещё и у сестры то это наиболее вероятный диагноз.

Но соскоб на патологический грибок все равно нужно сделать!
Светлана 2019-11-18 10:29
Спасибо.