Зуд кожи, вторичная пигментация

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! История моего вопроса такова: ещё до Нового года я сделала восковую депиляцию на ногах. Сразу же после процедуры начался зуд кожи в местах депиляции. К слову сказать депиляция была не в первый раз, где-то 4-й. И в прошлые разы было всё ОК. В результате зуда появились расчёсы. Дальше - хуже. Долго терпела, пробовала наносить фенистил-гель - не помогло. В результате в марте я обратилась к дерматологу. К тому моменту появился зуд на тыльной стороне предплечья, области декольте. Сдала соскоб на клеща - не обнаружили. Врач назначил мазь Бензилбензоат двукратно. Улучшения наступили, но не значительные. На повторном приёме снова соскоб на клеща, снова отрицательный. Назначена мазь Целестодерм, Цетрин и в/в натрия тиосульфат. Улучшения не значительные, зуд продолжается, внешне всё как было. На очередном приёме снова соскоб на клеща, снова отрицательный. Назначена мазь Гидрокортизон и в/м Дипроспан. Стало значительно лучше, зуда почти нет. Но внешне очень плохо заживают расчёсы. Врач меня выписала, сказала, что всё со временем пройдёт и посоветовала народное средство от вторичной пигментации. И вот теперь прошло две недели. Зуд возобновился, гиперемия. Зуд возникает хаотично, то в одном месте, то в другом. Иногда похож на укус крапивы, иногда как-будто очень сухая кожа трескается. Гиперемия так же, то в одном месте, то в другом. Но всё только на ногах, от колена и ниже. Кожа на теле абсолютно нормальная. Ночью сплю спокойно, зуд особо не мешает. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Как избавиться от зуда? И как эффективно бороться с пигментацией. Устала ходить в брюках. P. S. Прошу прощения за безобразный, волосатый внешний вид ног. Сама являюсь чистюлей и аккуратисткой. Как меня так угораздило.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2015 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-21 12:54
День добрый Мария, ретроспективно сложно о чем то говорить, вы пролечились достаточно сильными препаратами. Попробуйте сделать следующее, мыть ногу в прохладной воде, не мылить, смазывайте кремом белобаза или клобаза. Попринимайте супрастин по 1 таб 3 раза в день, сорбенты (атоксил по инструкции). Отпишитесь через неделю.
Игорь95 2015-05-15 18:12
Здравствуйте, доктор Ярославна Михайловна! Спасибо Вам за ответ! Получилось так, что я попала на приём к дерматологу ещё до Вашего ответа. Объяснила, что зуд сохраняется, беспокоит меня. Пигментация надоела. Назначили мне ещё одну мазь - Белогент. Сказали мазать 2 недели, должно пройти. Но не проходит! Да, мазь помогает, но не могу же я её наносить пожизненно, она же гормональная! Про пигментацию сказали: солнышко вылечит. Мне, если честно, уже не удобно снова идти к врачу. По её мнению у меня уже давно всё должно пройти. Что мне делать? Я в отчаянии. Устала от зуда. Фото прилагаю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-18 16:00
Когда начнете отменять белогент, через 2 недели использования, воспользуйтесь рекомендациями выше. Кроме того исключите из рациона кофе, шоколад, сладости. Что-то держит процесс, внимательно проанализируйте ситуацию.
Игорь95 2015-05-18 18:14
Спасибо Вам, Ярославна Михайловна за ответ! Я пытаюсь анализировать. Кофе, шоколад, сладости и кое-что ещё я исключила из рациона три недели назад. Соблюдаю принципы правильного питания. Обязательно исполню Ваши рекомендации.