Зудящие, мокнущие пузыри

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Перед заболеванием пыталась похудеть (сидела на жесткой диете). Возможно, организм сильно ослаб из-за нехватки микроэлементов и витаминов
Здравствуйте, у меня началось все с зуда ног. От бедер до голеней. Через 7-8 дней на ногах появились желтые пузырьки, которые лопались, мокли и чесались. Несколько болячек были и на руках и на теле. Покрывались корочкой. Все продолжается до сих пор. Один дерматолог назначил противовирусные, другой сказал, что это контактный дерматит (причина - укусы блох, кошки в доме имеются). Лечилась фукорцином, целестодермом с гарамицином. До этого занималась самолечением (эритромициновая, синтомициновая, тетрациклиновая, цинково-салициловая мази, левомеколь.). Вот уже два месяца длится это состояние. Уже ни кошек, ни блох нет. Каждый день появляются новые пузырьки.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-01 13:35
Здравствуйте!

У вас были котята?

Очаги кольцевидные?

Есть возможность сделать соскоб на патологический грибок?!

Нельзя исключить микроспорию гладкой кожи / стригущий лишай
Татьяна 2019-11-01 14:03
Спасибо, что уделили мне время. Очаги не совсем кольцевидные. Котенка подобрали 2 месяца назад. У мужа тут же появился лишай (дерматолог подтвердил). Но у него очаг был круглый, сухой. Не чесался. А у меня появились мокнущие очаги. Внутри отверстие, через которое течет желтоватое содержимое. Котенка вылечили и отдали. Муж пользовался мазью "Тербинафин ". У него всё быстро прошло. Мне хорошо помогает "Фукорцин ". Но старые болячки заживают, а новые появляются каждый день.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-01 19:26
По описанию, нельзя исключить стригущий лишай!

Такое течение может быть из-за использования гормональных мазей!

Может быть также пиодермия.

Для уточнения диагноза достаточно сделать соскоб на патологический грибок!

У Вас есть такая возможность?

Лечение пиодермии и стригущего лишая разное.

При такой распространённой форме при стригущем лишае показанны противогрибковые таблетки внутрь.
Татьяна 2019-11-02 09:50
Спасибо большое за ответ. Такое течение было и до использования гормональных мазей. И хотя в нашем населенном пункте отсутствует возможность сделать такой анализ (соскоб на патологический грибок), постараюсь попасть в город. Спасибо за совет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-02 09:53
Перед соскобом для - достоверности диагноза! - не мочите очаги и ничем не мажьте 4-5 дней! Это - важно!

Также можно использовать свечение в лучах лампы Вуда.

Отпишитесь по результатам обследования!