Стригущий лишай карантин семьи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергический дерматит (проявления - круглые пятна).
Здравствуйте! Семья (3 ребенка и 2 взрослых) контактировали 3 недели назад с котенком в гостях. На тот момент котенок был без признаков болезни (4 раза просвечивали лампой - ничего не было). Через неделю у одного из детей появилось круглое пятно на плече. Дерматологу показали, соскоб взяли, результатов пока нет. Назначили мазь залаин. Всех не заболевших моем шампунем микозарал, обрабатываем спреем термикон. Через 2 недели у котенка диагностировали стригуший лишай - засветилсяпод лампой и ПЦР подтвердил. Мой вопрос: насколько вся семья заразна? Надо полностью всем отказаться от школ, садиков, кружков, бассейнов и прогулок на детской площадке? Или до полного излечения вся семья должна быть на карантине. Надо ли сообщать в школу и садик (контактировали 1 неделю)? Спасибо!
Категория: Дерматолог

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-10 13:10
Добрый день, я так понимаю вы ребенка лечите кремом залаин? Сколько времени - 2 недели? Как динамика? Вам назанчили делать соскоб в конце курса лечения? Ребенок ходит в садик? Всех остальных членов семьи регулярно осматриваете? Обращаете внимание на волосистую часть головы?
Марина 2018-09-10 13:29
Спасибо за ответ!
Как появилось пятно- мазали адвантаном и белагентом.
Круглые пятна уже бывали, лечили довольно долго - аллергический дерматит.
Поэтому сразу не насторожились.
Ребенок ходил неделю в школу.
Как узнали о диагнозе котенка - побежали к дерматологу.
Пока ждем результатов анализа.
Залаином мажем второй день.
Других детей осматриваем, и голову тоже.
Я вот не знаю - мне всех детей дома закрыть на карантин?
Спасибо за помощь!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-10 14:13
Дома проведите дез обработку, вещи ребенка, который заболел, храните и стирайте отдельно. До полного выздоровления - следите за порядком и проводите влажную уборку с дез средствами. Здоровые дети могут ходит в школу и посещать все кружки и доп занятия. Ежедневно всех осматривайте. По правилам, в случае лабораторного подтверждения мироспории - доктор передает информацию в СЭС. После чего осматривают весь класс. Но это решайте со своим врачом. Использование противогрибковых шампуней для профилактики - не совсем себя оправдывает, но и не повредит.
Заболевшего ребенка - не мойте, очаг закройте марлевой завязочкой, чтоб инфекция не распространялась.
Не переживайте, все будет хорошо!