Пятно на ноге похожее на лишай, но грибок не обнаружен

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, моему сыну 7 лет. Примерно неделю назад сильно расчесал ногу, думали укусил комар. Пятно сначала было маленькое, круглое(размером в 10 копеек) внутри жёлтое с чётко очерченной красной окантовкой, потом доросло до размеров 5 копеек и внутри порозовело. Педиатр предположил, что лишай, направил на соскоб, но соскоб показал, что грибок не обнаружен. Дерматолог принимает только с понедельника, очень переживаю не заразно ли это т. к. в доме ещё есть дети. Подскажите может ли это быть стригущий лишай, если грибок не обнаружен?

Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июля 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-07-25 12:55
День добрый Юлия, надо дифференцировать между микроспорией и пиодермией. Более предметно ничего не скажу, надо видеть. Ребёнка по возможности изолируйте.