Правильная сдача анализов после приёма гормона

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, я бы хотела уточнить по поводу сдачи анализов на гормоны щитовидной железы. Моей маме, временно, назначили принимать L-тироксин. Потом проверить результат. Один рач говорит сдавать сразу, после окончания приёма гормона. А другой советует через 2 месяца, после приёма последней таблетки. Как правильно, чтобы анализы были наиболее достоверными? У мамы диагноз-АИТ и небольшой гипотериоз.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-30 23:15
Здравствуйте, Надежда.
Л-тироксин не назначается "временно" или "курсами". Анализы нужно сдавать на фоне приёма Л-тироксина. И не прекращать приём препарата вплоть до контрольного визита к врачу с результатами анализов. В день сдачи анализов мама сначала сдаёт кровь в лаборатории натощак, после этого принимает Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракает.
С уважением, Надежда Сергеевна.