Высокий тиреотропный гормон

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2016 году мне сделали операцию по удалению щитовидной железы было подозрение на онкологию, но она не подтвердилась. После операции я принимаю ежедневно L-тероксин 100 млг. В 2017 году сдавала анализы на гормоны показатели были в приделах нормы, а 15 ноября 2018 года сдала повторные анализы тероксин свободный результат 13.39 пмоль/л, а тиреотропный гормон 82.39 мМЕ/л что это значит, нужно увеличить дозу тероксина или какое то побочное заболевание.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 01:30
Здравствуйте, Наталья.
Лично я в такой ситуации начала бы с исключения лабораторной ошибки – уровни ТТГ и Т4 свободного друг другу не соответствуют. По возможности сдайте в ближайшее время контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории. Это позволит подобрать лечение более точно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-11-21 02:44
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ. У меня как бы было подозрение на не правильный результат анализа. Единственное подскажите пожалуйста утром перед сдачей анализов мне нужно пить очередную дозу L-тероксина или нет, т. к. первый раз я сдавала не принимая препарат.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 02:46
Вы всё сделали верно. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.