Консультация и лечение

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, в феврале 2021 года сдала анализы на гормоны щитовидной железы, результаты прикладываю. На основании них назначили лечение л тироксин в дозировке 50 мг и поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит.
Пропила полгода, иногда забывала. Пошла сдавать повторно уже в сентябре, результаты хорошие. После чего пошла сделать узи (результаты тоже прикладываю). На УЗИ выявили аутоиммунный тиреоидит и сказали нужна консультация эндокринолога.
В целом симптоматика такая: постоянная вялость, головокружение очень очень часто (сделала даже мрт шеи и головы, в шее небольшой сколиоз левостороний, в голове кистообразная структура штшковидного тела) , стали появляться экстрасистолы очень неприятные сердце прям трепыхается, но редко. Постоянное ощущение какого-то падения, будто вот вот кончатся силы и не смогу стоять на ногах, подавленное настроение, плохой сон. Проблемы с весом, при росте 165 вешу 76 кг. Сейчас стараюсь правильно питаться, но тоже рекомендаций не имею
Очень надоело это состояние, не знаю как из него выбраться. Помогите, пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

24 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-09 20:58
Здравствуйте, Елизавета.

Изменения на УЗИ – это следствие аутоиммунного тиреоидита (повышенного титра антител к ТГ). На Ваше самочувствие это не влияет никак, дополнительного лечения это также не требует. Уровень гормонов щитовидной железы в результатах свежих анализов в норме. То есть, дозировка Л-тироксина 50 мкг Вам подходит, Вам следует продолжать её приём.

По поводу общих анализов Вам нужна консультация семейного врача (терапевта). Там достаточно много отклонений. Собственно, при тех жалобах, которые Вы описываете, начинать нужно именно с него.

По части эндокринолога, учитывая повышение массы тела, Вам необходимо дообследование:
  1. Анализ крови на глюкозу и гликозилированный гемоглобин.
  2. Анализ крови на инсулин (строго натощак, накануне не есть после 21: 00).
  3. Анализ крови на витамин Д.
  4. Липидограмма.
Пишите мне по результатам, дам первичные рекомендации. Параллельно ищите очного врача, у которого будете наблюдаться постоянно в дальнейшем.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елизавета 2021-11-09 21:01
Надежда, спасибо за ответ.
А разве аутоиммунный тиреоидит не может давать такую симптоматику?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-09 21:02
Меня зовут Надежда Сергеевна.
Аутоиммунный тиреоидит не даёт никакой симптоматики. Симптомы могли бы быть за счёт гипотиреоза, который развивается на фоне аутоиммунного тиреоидита. Гипотиреоз у Вас сейчас компенсирован, уровень гормонов у Вас соответствует таковому у здорового человека. Соответственно, симптомов быть не может.
Елизавета 2021-11-09 21:06
Надежда Сергеевна, спасибо. Начну принимать тогда л тироксин и обращусь к терапевту. Глюкозу сдавала тоже недавно, была нормальная. Витамин д сдавала полгода назад, его было катастрофически мало, 17 при норме в 90-100
У меня он есть в дозировке ч 10000 МЕ, может тоже начать принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-09 21:08
  1. "Начну принимать тогда л тироксин" – Вы прекратили его принимать? Когда (дата)?
  2. "Витамин д сдавала полгода назад, его было катастрофически мало" – это слишком давний анализ, нужно сдать свежий.
  3. "Глюкозу сдавала тоже недавно, была нормальная" – у Вас в моче глюкоза, белок и ацетон. Обычно это говорит о повышении уровня глюкозы крови. Также может быть воспаление в мочевыводящей системе.
Елизавета 2021-11-09 21:16
1) перестала пить давно, в июле месяце.
2) хорошо
3) тоже сдам тогда
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-09 21:27
Нужно было об этом сказать. Все анализы – это сейчас или тоже за сентябрь? Дату УЗИ вижу, остальное нет.
Елизавета 2021-11-09 21:33
Я вам написала, что пропила полгода его и иногда даже забывала пить.
Результаты анализов где гормоны щитовидной железы в порядке это 19.09.2021, где плохие результаты это 04.02.2021
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-09 21:36
Тогда всё, что я Вам писала выше, неактуально. Этим анализам уже почти 2 месяца, они давно неинформативны. И Л-тироксин – препарат для постоянного приёма.

Сейчас Вам нужно начинать со свежего обследования:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  2. Анализ крови на глюкозу и гликозилированный гемоглобин.
  3. Анализ крови на инсулин (строго натощак, накануне не есть после 21:00).
  4. Анализ крови на витамин Д.
  5. Липидограмма.
К терапевту с анализами такой давности также обращаться бессмысленно, к сожалению.
Елизавета 2021-11-09 21:43
Поняла Вас. Просто я думала, что анализы на гормоны щитовидной железы сдаются раз в полгода. Хорошо, я пересдам все анализы и начну прием л тироксина снова на постоянной основе. Я так понимаю, что мое состояние всё таки может быть связано с щитовидной железой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-09 21:52
Если гипотиреоз уже декомпенсирован из-за отмены Л-тироксина, то может. До сдачи анализов Л-тироксин не принимайте, чтобы не исказить результаты.
Елизавета 2021-12-22 20:35
Добрый вечер! Сдала анализы, присылаю Вам файл. Не сдала только инсулин, а витамин Д ещё не готов, но уверена, что там низко все
Что делать теперь, подскажите?
Елизавета 2021-12-22 20:37
Вот файл
Елизавета 2021-12-22 20:38
Елизавета 2021-12-22 20:39
Елизавета 2021-12-22 20:40
Елизавета 2021-12-22 20:41
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-22 20:49
Здравствуйте, Елизавета.

Жаль, что Вы сдали анализы только через полтора месяца после консультации. Вы всё это время не принимали Л-тироксин? Если принимали, то с какой даты и в какой дозировке?

Также следовало сдать все анализы. Без анализа крови на инсулин невозможно рассчитать НОМА-индекс (там используются инсулин и глюкоза). НОМА-индекс нужен для выяснения причин повышения веса. Досдать инсулин позже нельзя, инсулин и глюкоза должны быть из одной пробы крови. Нужно будет сдать заново глюкозу + инсулин, или анализ под названием "НОМА-индекс".

По общим анализам – консультация семейного врача (терапевта).
Елизавета 2021-12-22 20:54
Надежда Сергеевна, не было возможности сдать анализы раньше. Все это очень дорого стоит. Л тироксин нет, ещё не начинала принимать. Я так понимаю, что стоит, так как ттг заметно вырос.
Инсулин пересдам, поняла.
Насколько я поняла, что сахар у меня находится на верхней границы нормы, теперь переживаю, по линии мама и бабушка имеют сахарный диабет 2 типа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-22 20:57
На Ваших бланках очень много анализов, которые я Вам не назначала. Коагулограмма, общий анализ крови и мочи, анализ крови на железо, печёночные пробы – зачем?

С уровнем глюкозы крови всё в порядке, на данный момент сахарного диабета нет. Риск развития сахарного диабета в будущем частично отразит уровень НОМА-индекса.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 50 мкг. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Через 5-6 недель сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и напишите мне по результатам.
Елизавета 2021-12-22 21:01
Я сдавала их для себя, так как железо повышено давно и анализ мочи плохой, на скриншотах не видно к сожалению какой конкретно прикрепила, прошу прощения за лишние снимки.
По лечению поняла, большое Вам спасибо!
С наступающим Новым годом!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-22 21:02
Пожалуйста, Вас тоже с наступающими праздниками!

Пишите после получения результата анализа крови на инсулин или НОМА-индекс.

И обязательно обратитесь к терапевту.