Повышены лимфоциты и общий холестерин

Спрашивает: Любовь Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертония, полисегментарный остеохондроз, ДЭП 1 ст. На фоне атеросклероза.
Здравствуйте! В мае сдавала анализы. Было отмечено повышение лимфоцитов. Лимфоциты %-45,5(норма 19,0-37,0), лимфоциты абс. -4,23(норма-1,18-3,74). Нейтрофилы-46,0(норма 48,0-78,0). Через полгода пересдала. Показатели оказались ещё выше. Лимфоциты %-53,5, лимфоциты абс. -4,74. А нейтрофилы понизились до 40,0. Повысился общий холестерин-5,59(норма -меньше 5), триглицериды-4,06(норма-меньше 1,7), холестерин не ЛПВП-4,14(меньше 3,8). Остальные анализы в норме. Лимфоциты пересчитали ручным способом. Лимфоциты%-44%. Гематолог сказал, что данных за гематологическую патологию нет.,вероятно, проблемы со щитовидной железой. В анамнезе-гипотериоз манифестная форма на фоне хр. АИТ. Принимаю L-тироксин 100. ТТГ-0,596(норма 0,4-4,0), преддибет(принимаю Метформин 850). Гликированный гемоглобин-5,5. Очень плохо стала себя чувствовать. Усталость, слабость в ногах, боль в шее, одышка, чувство нехватки воздуха, тяжесть в груди, озноб или чувство жара,.боль при глотании, отёчность рук и ног. 1. О чём могут свидетельствовать эти симптомы?
2. Связано ли повышение лимфоцитов и холестерина с заболеванием щитовидной железы?
3. Если да, то что предпринять?
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-08 20:39
Здравствуйте.
Такая симптоматика может быть проявлением всех ваших заболеваний- атеросклероза, гипертонии, патологии щитовидной железы.
Лимфоцитоз действительно связан с изменениями щитовидной железы, а холестерин- это проявление атеросклероза.
Вам нужно обратиться на прием к кардиологу для определения целесообразности проведения лечения статинами.
Всего хорошего.