Превышен ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронических нет, но последнии 8 месяцев невроз.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, меня зовут Елена, мне 31 год, рост 164, вес 68 (год назад был 58), кушаю мало, но вес ни уходит, в последние два месяца чувствую постоянную усталость, недомогание, к вечеру учащается сердцебиение, появляется тревога! Три дня назад я сдала общий анализ крови и на гормоны щетовидной железы. Общий анализ-всё норма, а вот на гормоны, Т3- норма, Т4-норма, ТТГ-7,3(норма до 4), и АТ к ТПО > 1000, подскажите связано ли моё состояние с тем, что увеличен Ттг? Спасибо (к эндокринологу я записалась, но попаду к нему только через неделю).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-12 14:59
Здравствуйте, Елена.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются антитела (АТ-ТПО), которые повреждают щитовидную железу и нарушают её функцию. Именно со снижением функции щитовидной железы связано повышение Вашего веса. Также Вы могли заметить усиленное выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи, сонливость, появление отёков.
В данной ситуации Вам необходимо начать приём гормонов щитовидной железы с заместительной целью. Думаю, корректнее это будет сделать на очном приёме у специалиста через неделю.
Также я бы рекомендовала Вам пройти УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.