Повышение сахара в крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у моего мужа аутоимунный панкриатит. Назначили колоть внутривенно дексаметазон, 7 дней 16 мл в день. После этого у него повысился сахар. Он то понижается до нормы, то опять возростает до 11. В день на сахар кровь проверяют 4 раза. Направили к эндокренологу и ему ставят сразу диабет. Хотя до этого сахар всегда был в норме. Сперва говорили это нормально, при этих уколах. Сейчас неделю смотрят динамику сахара и ставят диабет сахарный. У меня вопрос. Не уже ли за неделю уколов может появиться диабет? Или же через сколько может сахар восстановиться сам?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 20:19
Здравствуйте, Ольга.
Возможны оба варианта – и реакция на Дексаметазон, и развитие сахарного диабета на фоне панкреатита. По тем данным, которые Вы приводите, конкретный диагноз установить нельзя.
С уважением, Надежда Сергеевна.