Повышенный сахар в крови после уколов глюкозы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, после того, как начал делать уколы с глюкозой, повысился уровень сахара в крови. Сахар 6.9-7. Пью фиточай арфазетин, соблюдаю диету и пью таблетки Глюкофаж, но они не оказывают никакого эффекта, на какие более эффективные таблетки их можно заменить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 12:50
Здравствуйте, Алексей.
Что это за "уколы с глюкозой", кто и с какой целью Вам их порекомендовал? При сахарном диабете введение глюкозы противопоказано. Естественно, что в такой ситуации у Вас ухудшились результаты анализов, и дело отнюдь не в низкой эффективности Глюкофажа. Подумайте сами – в чём смысл соблюдать диету и при этом вводить глюкозу напрямую в кровь?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2018-05-07 12:55
До уколов был нормальный сахар, уколы делали от бронхиальной астмы, после чего сдал анализы и сказали повышен сахар. Вместо Глюкофажа может метформин пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 12:58
Алексей, прочтите, пожалуйста, мой прошлый ответ внимательно.
Вам нужно отменить эти "уколы с глюкозой". В противном случае вариант лечения сахарного диабета у Вас один – переходите на инсулин. Таблетированные препараты в такой ситуации эффекта не дадут. И уж тем более не поможет замена Глюкофажа на Метформин, это одно и то же.
Алексей 2018-05-07 13:06
Я вам ответил, что делал их до повышенного сахара, раньше был нормальный уровень сахара, естественно после этого перестал делать уколы с глюкозой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 13:07
Как давно Вы перестали их делать?
"Сахар 6.9-7. " – это натощак или после еды?
В какой дозировке сейчас принимаете Глюкофаж?
Какой у Вас рост и вес?
Алексей 2018-05-07 13:55
Перестал делать уже месяца 2,5 назад
Сахар 6.9-7. это натощак
Глюкофаж пью 1 раз в день 500 мг.
рост 166 вес 86 кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 14:00
" 1 раз в день 500 мг" – это после завтрака или после ужина?
Какие меры предпринимаете для нормализации массы тела?
Алексей 2018-05-07 14:58
Пью после завтрака
соблюдаю диету стол№ 1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 15:02
Рекомендовала бы Вам для начала добавить ещё 500 мг Глюкофажа после ужина, а также обязательно, с завтрашнего же дня, перейти на диету №9. Диета №1 никакого отношения к питанию при сахарном диабете не имеет. В идеале – составьте для себя индивидуальный план питания вместе с диетологом, данный специалист есть на сайте.
Через 2 недели после начала строгого соблюдения всех рекомендаций проконтролируйте уровень гликемии натощак и через 2 часа после основных приёмов пищи повторно.
Алексей 2018-05-07 15:06
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 15:07
Пожалуйста, здоровья Вам.