Повышен АЛТ и АСТ

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня удалена селезенка в 2000 году В данный момент гемоглобин в норме 126. Но АЛТ и АСТ повышены АСТ 110 АЛТ 50. Повышаеться, по моему, при длительном приеме препарата железа, таблетки пью, тардеферон. Правы ли мои предположения.
С уважением Ринат.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 19:32
Здравствуйте, Ринат! Препараты железа токсичным действием на печень не обладают. Но если перед началом приёма уже были нарушения функции печени, то они могут усугубиться. Это возможно при наличии избыточного веса, при приёме других лекарств и др. Для уточнения причины изменений в анализах желательно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к гепатитам В иС.