Потемнели колени у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года 4 месяца
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, моей дочке 3 года 4 месяца, с ноября 2020 года потемнели колени. Прошли узи органов, надпочечников и щитовидной железы- все в пределах нормы. Сдали анализы на гормоны, понижен натрий 136,64 и повышен калий 4,87.
Не можем уже месяц попасть к эндокринологу, большие очереди, но наш педиатр ставит диагноз ВДКН.
Что нам делать и куда бежать, почему могли потемнеть колени. Спасибо за ответ
Добавлен: 21 мая 2021 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-24 22:27
Ольга, здравствуйте
Вы не обследованы в полном объеме, кроме того уровень кортизола в крови часто малоинформативен из-за своей лабильности.
Рекомендую Вам сделать:
-кортизол свободный в суточной моче
- кортизол в слюне в 23.00
- 17 ОН прогестерон
- УЗИ ОМТ
И уже с этими обследованиями обращаться к эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2021-05-25 04:41
Спасибо большое, все сдадим. Скажите, пожалуйста, такие пятна на коленях только надпочечники могут давать? И опасно ли это? Очень переживаю.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-25 10:31
Пожалуйста.
Это не обязательно проблема, это может быть индивидуальной особенностью ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна