Угревая сыпь у ребенка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, у дочки появилась угревая сыпь на лбу, черные точки и расширенные поры на носу. Это началось прошлым летом. Также стали замечать неприятный запах пота как от взрослого человека.
Я думала, что началось раннее половое созревание. Были на приеме у эндокринолога. Она сказала, что гормональных нарушений внешне не видит. Анализов никаких не назначила. Посоветовала ухаживать и очищать кожу лица и по мере необходимости пользоваться антиперспирантом. Анализы гормонов щитовидной железы в норме. Узи ЩЗ выявило незначительные диффузные изменения. После консультации с дерматологом на этом сайте он посоветовал обратиться к эндокринологу, так как акне среднего детского возраста ассоциированы с риском сопутствующих гиперандрогенных состояний (врожденная гипер- плазия надпочечников, андрогенпродуцирующая опухоль).
Скажите, пожалуйста, какое обследование необходимо пройти, чтобы исключить эти состояния?
Спасибо
Добавлен: 5 мая 2020 года

7 ответов

Алина 2020-05-05 11:15
Рост 126, вес 22кг
Также появилась потливость без причины. Например просто когда сидит, начинает потеть лоб. При этом в комнате не жарко и ребёнок легко одет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-05 17:42
Алина, здравствуйте
Подскажите какие анализы Вы сдавали по щитовидной железе?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алина 2020-05-05 20:47
Точно не помню. Нам назначил их невролог. Результат на руки мне не дали, но насколько я помню, тиреотропный гормон и ещё 2 каких то, но их я к сожалению не помню. Не успела забрать распечатанный результат, потому что поликлинику закрыли на период карантина в стране.
Я хотела сдать необходимые анализы в платной лаборатории.
Алина 2020-05-06 17:20
Прикряпояю скрин анализов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-07 10:54
Алина, Вам необходимы следующие обследования:
- 17 ОН прогестерон, тестостерон, ДГЭА-С
- УЗИ надпочечников, УЗИ органов малого таза (гинекология).
Учитывая изменения структуры щитовидной железы по УЗИ, также рекомендовала бы АТПО, АТТГ, Т4 свободный.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алина 2020-05-07 13:55
Спасибо вам большое за ответ. Будем обследоваться
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-07 13:57
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна