Ожирение? У ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть.
Сестре 13 лет. На данный момент вес 74 кг, рост около 162.
Сдали ттг, т4 св, в норме. Повышен холестирин. Сахар и др по общему анализу крови - в норме.
Записались к эндокринологу, но ждать больше месяца. Да, калорийное любим, но не сказала бы, что настолько (понимаю, субъективная, конечно, оценка, сестра ведь). В основном сладкое, хоть и в небольших количествах, но в вечернее время, с жирным проблем нет. Движения, маловато.
Подскажите, возможен ли набор веса до такой цифры только от неправильного питания?
возможно ли сдать ещё какие-то анализы до приёма эндокринолога?

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-08 06:47
Здравствуйте

1. Возможен
2. Индекс НОМА, кортизол свободный в суточной моче, кортизол слюны в 23.00.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-08 16:54
Большое спасибо за ответ, Елена Трофимовна! Хотела бы уточнить ещё момент: У нас есть растяжки. Читала, что если они имеют красноватый оттенок, могут быть проблемы с надпочечниками. Правда ли это? Возможно добавить к перечисленным анализ, чтобы исключить этот момент или пока нецелесообразно?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-08 17:04
Татьяна, этот момент учтён (обследования на кортизол есть в рекомендованном перечне).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-04-08 17:11
Поняла. Ещё раз большое спасибо:)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-08 17:17
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.