Постлучевая язва или рак

Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, сосудистое нижних конечностей
Здравствуйте, коротко хочу написать о маме: пролеченный РШМ, лечение СЛТ с цисплатином и 6 курсов химии в 2015-2016г., лучевая закончилась в сентябре 2015г., химия в февраля 2016г., пару месяцев назад мама стала жаловаться на боли и рези при мочеиспускании, 1 раз была кровь в моче, обратились к урологу он назначил лечение: оксофлоцин 1 таб. 1 раз в день, 2 раза по 2 таб. Цистон и ректально диклофенак, анализ общий мочи показал наличие эритроцитов, лейкоцитов, немного слизи, бак посева показал бактерии эльт. Клоакал 10 в 6 степени надеюсь я правильно описала. 19.10. сделала цистоскопию и врач обнаружил над устьями два образования или пятна вокруг которого были кровоизлияния. Взял биопсию и только через 10 дней будет готово, по узи было утолщение на 7-8 мм задней стенки мочевого пузыря, со стороны шейки матки проростания нет. Скажите наши действия пока будет ждать биопсию, может КТ или МРТ смогут дать что это?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 октября 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-20 14:09
Здравствуйте!
Скажите наши действия пока будет ждать биопсию, может КТ или МРТ смогут дать что это? - да, КТ или МРТ могут дать прояснение в картине. Это может быть не прорастание, а метастаз в мочевой пузырь, такое бывает. Либо полипы или папилломы в мочевом пузыре. В любом случае МРТ или КТ будут не лишними.
Платная консультация
Залина 2017-10-20 15:39
А что все таки лучше КТ или МРТ? Заранее благодарю!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-20 15:42
А что все таки лучше КТ или МРТ? - МРТ лучше.
Платная консультация
Залина 2017-10-20 16:03
Извините что так много вопросов, просто для нас как снег на голову. Просто врач -уролог объяснил мне что МРТ или КТ и УЗИ не показывает именно внутреннюю сторону слизистой? Неужели Вы считаете что это метостазы, просто при РШМ метастазы в основном легком, печени. Про мочевой для меня это неожиданность.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-21 09:22
Неужели Вы считаете что это метостазы, просто при РШМ метастазы в основном легком, печени - я не утверждаю, что это метастазы, я имел в виду, что всегда нужно проверять, чтобы снять все подозрения, но это может быть и не метастазирование вовсе, а прорастание остаточной опухоли, либо самостоятельная опухоль. А может и какой-нибудь дефект утолщения в виде очага воспаления.