Может ли МРТ не показать опухоль мочевого пузыря

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у моей тёти на УЗИ выявили образование. Во время 2го УЗИ подтвердили, что образование есть, но оно уменьшилось в размерах (примерно в 2 раза).
Провели цистоскопию и биопсией. В ходе цистоскопии выявили нежноворсинчатое образование на ножке средней толщины.
Биопсия пришла хорошая.
Назначили МРТ и КТ. Кт не показало ничего. На МРТ видны изменения слизистой пузыря, характерные для послеоперационных периодов. Специалист, который расшифровывал данные, сказал, что после биопсии вообще нельзя делать МРТ, т. к. возможны искажения.
Скажите, каковы дальнейшие действия?
Нужно ли делать повторный МРТ? Мог ли МРТ не показать опухоль после биопсии? Мог ли МРТ не показать степень прорастания в стенку и соседние органы?

Спасибо!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-12-26 09:13
Здравствуйте. А почему образование сразу не удалили?
Платная консультация
Светлана 2018-12-27 16:50
Добрый вечер!

Врач даже не предлагал удаление. Взял материал на биопсию, после назначили МРТ и КТ.

Вот теперь совсем непонятно, что делать: (
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-12-27 17:03
В таком случае надо теперь дождаться результаты гистологии. После тогда будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Светлана 2018-12-27 17:24
Спасибо, доктор!

то есть все равно скорее всего придется делать тур-биопсию?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-12-27 18:14
Я думаю, что лазерную en-bloc резекцию (эндоскопическая операция).