Расшифровать заключение пункции печени

Спрашивает: Ирина Ивановна Ольнева
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, моему сыну недавно делали пункцию печени, получили результат. Не можем расшифровать его. До этого у него болел бок, весной он ездил на Кубу и в последний день чем-то отравился. Очень резко похудел, стал желтый. До этого еще был кашель. Во время взятия пункции от наркоза получил микроинфаркт, отказала левая нога- тромбоз. Пролечился в больнице от тромбоза. Результат: Метастаз аденокарценомы папиллярного строения. ИДО 4498, ЦКР- яркая позитивная реакция, РЭА+ в редких клетках. ВиментинСДХ2, ЦКР20-негатив. В скудном материале метастаз с протоковым фенотипом., исключена опухоль кишки. Обследовать легкие и мочеполовую систему.
Категория: Онколог

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 12:36
Здравствуйте! В печени у него определили вторичные изменения (метастазы), но не первичный очаг. Первичный очаг подозревают в мочево-половой системе, это может быть мочевой пузырь, простата или яички, так же возможно, что первичный очаг располагается в легких, так как был кашель. Поэтому стоит пройти рентген или КТ грудной клетки. Если обнаружат очаги в легких, то врач направит на бронхоскопию с биопсией для постановки диагноза. Увы, любые метастазы автоматически делают опухоль 4-ой стадией.
Платная консультация
Ирина Ивановна Ольнева 2017-10-03 13:21
Здравствуйте, Алексей Александрович! Ваш ответ нам очень помог- мы обратились в республиканский районный центр, и нас отправили на обследование ПЭТ для выявления остальных очагов. Спасибо Вам огромное!