Лимфедома после облучения рака мочевого пузыря

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 87лет
Здравствуйте, ухаживаю за мамой дома. После облучения рака мочевого пузыря (два курса лучевой терапии январь, март 2017г.). Цистоскопия показала отсутствие онкологии в мочевом пузыре. Отекла сильно область паха и нога. Хотели лечить в центре флебологии. После МРТ с контрастом 15 сентября, резко ухудшилось самочувствие. Очаговые поражения сидалищной кости и л-4позвонка. Наш онколог сказала, что это метостазы. Мама очень ослабла, плохо ест. Тошнит. Колем трамадол(4 ампулы в сутки), ондансетрон. Боремся с рвотой и запором. Сейчас отек на обеих ногах, на животе. Лобок и половые губы очень сильно опухли, появились множественные шишки-очень беспокоят жжение, зуд. Что мне делать с этими шишками, как помочь, впереди два выходных к врачу не смогу попасть. Помогите пожалуйста!
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-18 18:23
Здравствуйте!
Что мне делать с этими шишками, как помочь, впереди два выходных к врачу не смогу попасть? - в домашних условиях, увы, вы ни чем помочь не сможете. Шишки по телу могут оказаться метастазами в кожу. При тошноте и рвоте хорошо поможет "Метоклопромид" или "Церукал" - 1 таблетка 3 раза/сутки, но лучше в инъекциях. При болях в костях (метастазы) помогут препараты золедроновой кислоты - 1 капельница каждые 28 дней. "Трамадол" еще больше вызовет запоры, поэтому в условиях стационара ее смогут проклизмить, что даст меньше осложнений. Пусть врач проверит ОАК, возможно, у вашей мамы очень низкий уровень гемоглобина, что вызвало слабость. Так же пусть проверит уровень натрия, калия и хлора в крови, если у нее рвота, то она теряет электроплиты, что так же приводит к слабости. В стационаре ее смогут хорошо откапать.