Стенки мочевого пузыря после облучения РШМ

Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, варикозное расширение нижних конечностей, пролеченный РШМ (3Б ст.)
Здравствуйте, я писала Вам буквально три месяца назад по поводу состояния мочевого пузыря моей матери после химиолучевого лечения рака шейки матки. Мама в сентябре 2017 г. жаловалась на болезненность мочеиспускания, сдали анализы обнаружили воспаление и бактерии в моче, провели антибактериальную процедуру но не помогло, затем сделали цистоскопию и обнаружили на задней стенке мочевого пузыря язвочки, по биопсии поставили некротические изменения, без онкологии. Врач добавил еще препараты, (не могу вспомнить какие именно) после них наступило облегчение. Один врач предложил прижигание, но онкогинеколог и онкоуролог не советуют делать прижигание. У меня несколько вопросов:
1. Все таки стоит нам делать прижигание, если у нее снова пойдет обострение;
2. Может ли эти некротические изменения перерасти в онкологию (хотя нас предупредили что после облучения такое часто бывает).
3. Как часто делать цистоскопию учитывая ее пролеченный РШМ и еще онкоуролог предлагает какие то заливки в МП, стоит ли, посоветуйте нам какие препараты лучше. Спасибо.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 30 января 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-01-30 20:01
Здравствуйте. В данном случае наиболее актуально выполнить внутрипузырные инстилляции. Некритическая ткань не "перерождается" в рак.