Последствия ушиба образование

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, примерно 1 месяц назад ребенок ударился головой в области лба, была шишка и синяк, синяк и шишка прошли, но под кожей остался плотный "шарик" примерно 0,5 см.,. Он не болит, не воспален, цветом не отличается, но виден визуально и на ощюпь.
Были на приеме у хирурга, она конкретно ничего не смогла сказать и поставить диагноз. В заключении написано - "похоже на фиброму". Лечение не назначила
Однако, хирург заверила меня, что само не рассосется и предложила вскрыть и почистить. Я пока отказалась, сказала, что проконсультируюсь еще.

Подскажите, действительно уплотнение уже не рассосется? Стоит ли соглашаться на хирургическое вмешательство?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 31 октября 2018 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-31 19:51
Это может быть организованая гематома. Вероятность что она сама пройдет есть, но очень небольшая. Скорее всего её нужно будет удалить, но спешки нет.
Платная консультация
Марина 2018-11-10 19:44
Спасибо за ответ. Пока не решилась на удаление.
Подскажите еще, возможны болевые ощущения при сильном надавливании? Просто сын говорит, то больно, то нет. Мажу контрактубексом.
И еще, если удалять, то останется шрам, если размер примерно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-11-11 19:05
Это дермоид или гематома. Все вопросы о операции к тому кто будет оперировать.