Образование и синячок на лбу у ребенка

Спрашивает: BogdanovaEA
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, моему ребёнку 8 месяцев, около 2-ух месяцев над бровью заметили небольшую мягкую шишечку с синячком и на ней 2 маленьких звёздочки (капиляры). через несколько месяцев звёздочки прошли, но шишечка с синячком остались. Шишка диаметром около 1 см, скорее мягкая чем твердая, синяк не очень явный, но если обратить внимание, то видно. Сейчас шишка немного увеличивается в размерах и синяк уже более заметен. Ходили к хирургу, сказали нам, что гемангиома, просто наблюдать. Ещё 2 хирурга не знают что это и говорят к году все пройдет. Но у нас не проходит, а только больше становится. На гемангиому это совсем не похож, шишечка телесного цвета со слегка синюшним оттенком. Когда ребёнок плачет или напрягается, то шишка становится больше и синее. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие обследования можно сделать(может УЗИ)? заранее спасибо за помощь
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 ноября 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-11-06 20:50
Это гемангиома, можно сделать УЗИ, поскольку это лицо, то желательно сделать операцию к 1-2 годам.