Шишечки на виске у ребёнка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2,6 года
Здравствуйте, Здравствуйте, у моего сына два месяца назад появилась маленькая шишечка на виске. Я сначала подумала комар укусил. В этот день ребёнок заболел и температурил пять дней. Шишечка немного выросла в течении недели. Мы сходили на консультацию к хирургу, сказал лимфа. Через месяц рядом появилась вторая. В этот период сделали прививку БЦЖ. До этого был медотвод по недоношенности. Сейчас уже два месяца прошло, шишки уже четыре. Они как небольшие узелки, близко расположены друг другу. При прикосновении не беспокоят. Но Они явно стали больше и количеством и размером. Может это все же не лимфы, как утверждает наш хирург? Что это может быть? Как нам поступить? Заранее благодарю за ответ!
Теги: шишка на виске у ребенка, киста на виске
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 июля 2017 года

10 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-08 08:14
Может быть дермоид, но сильно быстрый рост и количество, скорее всего лимфоузлы. Нужно смотреть, так сказать невозможно. Лимфоузлы могут быть увеличенны до 3-6 мес.
Платная консультация
Марина 2017-09-22 19:50
Здравствуйте. Консультировалась у вас 8 июля. Вот сейчас как выглядит висок. Их становится все больше. Мы недавно вернулись в город. Жили в деревне без доступа в инет. К хирургу попадём только на следующей неделе. Подскажите, что это может быть. Говорили что лимфы. Очень волнуюсь(.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-22 21:00
Может дермоидные кисты. Нужно делать КТ головы + обследование ребёнка у гематолога, брать биопсию одного из узлов.
Платная консультация
Марина 2017-09-22 21:23
Спасибо, большое! Так и поступим!
Ирина 2018-08-27 20:14
Марина здравствуйте. Скажите пожалуйста Вы выяснили что у вас за шишечки. Они у вас проходят или постоянно. Очень жду вашего ответа у нас тоже самое и никто сказать не может. Напишите пожалуйста irina.2908@mail. Ru
Анна 2019-03-08 18:58
У нас та же самая ситуация. Две удалили и по гистологии кольцевидная гранулема, а дерматоонколог не согласен с диагнозом, предполагает что это атероматоз. Как у вас дела? Поставили диагноз?
Анна 2019-11-27 17:16
Здравствуйте что в итоге это за шишечк? У моего сына тоже самое. Напишите пожалуйста
.
Марина 2020-02-13 13:22
Ирина, добрый день.
Проживаем в Ульяновске
Я тетя, у племянника полгода назад, сейчас ему два года, тоже начали появляться такие шишки, на голове, родители подумали, что укусил комарик.
Потом начала появляться вторая и третья, то исчезают, то появляются. Сейчас появилась на руке, и выросла буквально за несколько дней. Сестра с мужем ходят по врачам, онкологам и хирургам, все разводят руками и не знаю, что это. Направление в Москву дать не могут, так как не поставлен диагноз.
Звонили уже в Министерство здравоохранения,
Ульяновской области, все бесполезно.
Сестра плачет постоянно, переживает. Не знаем, что делать.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-02-13 13:45
Тут вопросы задают врачам в первую очередь.
Это может быть подкожные гранулемы и это может быть проявление автоиммунных заболеваний по типу ревматизма или красной волчанки или дерматомиозита.
Без осмотра сказать невозможно.