Ушиб мягкий тканей у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 12 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 10 дней назад ребенок выпал из кроватки, высота около метра на ламинат. Сознание не терял, заплакал сразу. На 4 день была рвота 5 раз. Обратились к травматологу. Рентген без трещин, узи головного мозга без патологий. Рекомендация наблюдение за ребенком. Ребенок активный, шишка его не беспокоит. Беспокоит нас, так как она не уменьшается, мягкая на ощупь и довольно большая (фото прикрепляю) подскажите, пожалуйста, чем обрабатывать для более быстрого рассасывание или может нужны какие то другие манипуляции?
Категория: Детский хирург

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-09-18 22:58
Наверное гематома, тогда нужно троксевазином и траумелем мазать.
Платная консультация
Анастасия 2018-11-19 16:39
Добрый день. Прошло больше 2 месяцев после падения. Шишка стала гораздо меньше. Но она есть. По узи ставят кисту под вопросом в диаметре до 2 см цдк нет, что это и как дальше быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-11-19 20:48
Это остаточная гематома или она уже превращается в кисту или проходит постепенно.