Опухоль околоушной области у ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заметила у ребенка синее пятно над козелком уха, как небольшой синяк. 2-3 дня ничего не менялось (как у синяка, цвет не становился другим), потом это место начало опухать. Опухоль стала около сантиметра в диаметре, увеличивается буквально каждый день. Травм и ударов в этом месте не было. За 5 дней стала круглая, плотная, неподвижная, болезненная, ребенок плачет по ночам, когда переворачивается на этот бок. Кожа над опухолью не изменена, но имеет всё тот же голубоватый оттенок синяка. Обратились к хирургу, предположил лимфоузел или гемангиому. Сделали УЗИ: визуализируется гипоэхогенное образование, неоднородное с гиперэхогенными линейными включениями. Размер 11 × 10 мм, толщина 7 мм, залегания под кожей 1.2 мм. Капсула образования визуализируется на всем видимом изображении. В режиме ЦДК кровоток не визуализируется. Эхопризнаки доброкачественного образования по типу липофибромы.
Рекомендовали выжидать некоторое время, затем делать МРТ с контрастом. Очень волнуюсь, не упускаем ли мы время? Я понимаю, что наличие капсулы и отсутствие кровотока это положительные признаки. Но пугает синюшная кожа и болезненность, и как может доброкачественное образование вырасти за 5 дней?! Понятно, что придется оперировать.
Каково ваше мнение по ситуации?
Прокомментируйтее, пожалуйста, цвет, болезненность и быстрый рост, это возможно при липоме? Какие ещё обследования кроме МРТ возможны и нужны? Какие прогнозы? Заранее большое спасибо! (Между фотографиями разница 2 дня, заметно быстрое увеличение)
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 марта 2019 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-16 00:07
Это похоже на гематому от наличия абсцесса. Нужно вскрыть её и все. Найдите нормального специалиста чтобы вам сделали. Содержимое, скорее всего, будет кровь с примесью гноя.
Платная консультация
Алена 2019-03-16 10:26
Андрей Петрович, спасибо за быстрый ответ и ваше мнение!
Нас смотрели челюстно-лицевые хирурги центральной областной детской больницы, лучше специалистов здесь просто нет (
Скажите, пожалуйста, а описанные УЗИ признаки тоже указывают на абсцесс? Признаки липофибромы и абсцесса совпадают? И их могли спутать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-16 12:28
Визуально это гематома, причиной её, скорее всего, был абсцес, который не вскрылся наружу, а ушёл под кожу. По УЗИ абсцесс и липоыиброма выглядят по разному, но есть ещё визуальный осмотр при котором и так все ясно.