Послеоперационные образованные инфильтраты

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте!
Два года назад (в 2017г.) ребенку (5 лет) оперировали аппендицит. После операции был обнаружен инфильтрат, который лечили на 10 сеансах УВЧ терапии. Спустя 2 года (в 2019 г.) заметили небольшую припухлость на животе в области послеоперационного шва. Обратились к хирургу, он направил на УЗИ. УЗИ показало два образованных инфильтрата без признаков воспаления и кровоснабжения. Аваскулярные образования размером 2.0х0.8х0.8 см, примерно. Хирург утверждает, что это воспаление, возможно от лигатуры, покрытое келоидной тканью. Рекомендовал 10 сеансов УВЧ.
У меня ряд вопросов:
1. Часто ли встречается такое осложнение? Могут ли эти образования рассосаться и какова вероятность их рассасывания?
2. Опасно ли оно в условиях роста ребенка?
3. Возможно ли возникновение свища в будущем?
4. Возможно ли перерождение инфильтратов в опухоли в. т. ч. злокачественные?
С, уважением, Алексей.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 августа 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-09 19:49
1 - если это лигатурные проблемы, то бывает, но очень редко.
2 - не видя о чем то судить я не могу.
3 - возможно.
4 - возможно.
Без осмотра я не знаю что у вас и судить очень сложно.