Эпителиома Малерба
Спрашивает: Кьяра
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, месяц нащад у ребенка на виске появился маленький мм 5 участок измененного цвета кожи, но не красной не воспаленной и посередине как будто сухой угорь, его подвыдавили и помазали зеленкой, на след. День воспалилось. Мазали левомеколем на 3 день сформировалась белая головка, а на 4 день содержимое вышло и осталась дырочка с беленьким на ощупь без уплотнений. Где-то через 3 недели снова воспалилось это место, ощущалось уплотнение внутри. Мазали левомеколем, созревания как в прошлый раз не было, но на 4 день всё вскрылось, появилась кровь которая засохла в болячку. Обратились к челюстно-лицевому хирургу, она вскрыла просто почистить и сказала, что это эпителиома Малерба показала маленький камушек и сказала что видела там в глубине еще. Информации по этой эпителиоме мало, но насколько я понимаю эти камушки должны быть в капсуле или нет? Т. е. я сомневаюсь в правильности диагноза, прежде чем резать область виска ребенку. Тем более изначально по фото воспаления хирург предполагал что это фурункул из-за выдавливания. Прилагаю фото второго воспаления, затем после самопроизвольного вскрытия и вид на момент осмотра хирургом до очистки. Подскажите пож-та как убедиться в диагнозе, информативно ли булет Узи? Сейчас уплотнений внутри при пальпации не ощущается.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 ноября 2020 года

5 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-10 15:32
Это был фурункул, он вскрылся. Епителиома она не такая - она как клубок сосудов - сосудистая бородавка.