Эпителиома Малерба

Спрашивает: Кьяра
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, месяц нащад у ребенка на виске появился маленький мм 5 участок измененного цвета кожи, но не красной не воспаленной и посередине как будто сухой угорь, его подвыдавили и помазали зеленкой, на след. День воспалилось. Мазали левомеколем на 3 день сформировалась белая головка, а на 4 день содержимое вышло и осталась дырочка с беленьким на ощупь без уплотнений. Где-то через 3 недели снова воспалилось это место, ощущалось уплотнение внутри. Мазали левомеколем, созревания как в прошлый раз не было, но на 4 день всё вскрылось, появилась кровь которая засохла в болячку. Обратились к челюстно-лицевому хирургу, она вскрыла просто почистить и сказала, что это эпителиома Малерба показала маленький камушек и сказала что видела там в глубине еще. Информации по этой эпителиоме мало, но насколько я понимаю эти камушки должны быть в капсуле или нет? Т. е. я сомневаюсь в правильности диагноза, прежде чем резать область виска ребенку. Тем более изначально по фото воспаления хирург предполагал что это фурункул из-за выдавливания. Прилагаю фото второго воспаления, затем после самопроизвольного вскрытия и вид на момент осмотра хирургом до очистки. Подскажите пож-та как убедиться в диагнозе, информативно ли булет Узи? Сейчас уплотнений внутри при пальпации не ощущается.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 ноября 2020 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-10 15:32
Это был фурункул, он вскрылся. Епителиома она не такая - она как клубок сосудов - сосудистая бородавка.
Платная консультация
Кьяра 2020-11-10 16:40
Ну эпителиомы разные бывают, вроде Малерба это не сосудистая бородавка, а кальцинаты под кожей. Я не поняла простите ваш ответ. И какой тогда камушек мне врач показала с утверждением что внутри есть еще? Узи покажет истину?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-11 18:50
Это образное сравнение было. Изначально это был фурункул, может там было инородное тело - камушек, может это тромб был. Обычно так проявляют себя инфицированые атеромы. УЗИ не уверен что поможет. Я бы просто обрабатывал бетадином, и понаблюдал.
Платная консультация
Кьяра 2020-11-11 19:13
Спасибо, ды вот камушек был. Просто вот хирург так уверенно сказала что там ещё есть и она уверена, что это эпителиома Малерба и через 3 недели она говорит надо её удалить под местной анестезией, а у меня большие сомнения.
Я конечно не хирург, но описание и проявления как-то не сходятся. Вот не знаю как убедиться в диагнозе и удалить её или опровергнуть и жить дальше спокойно. Ещё прикрепила фото сейчас. Насколько я понимаю эпителиома Малерба должна над кожей бугорком выступать? Атерома тоже? Как же понять. Просто решили не водить ребенка в школу, вдруг поранится или заболеет, а операцию вроде ожидаем. Есть вообще какой-нибудь способ узнать что это до удаления?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-12 13:46
До удаления и гистологии нет возможности узнать.