На месте царапки на предплечье растет болячка

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Частые орви
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 8 лет. Лет. Летом 2015 г на прогулке поцарапал предплечье. Спустя недели две, когда уже забыли про царапку, появился на этом месте прыщик. Обрабатывали йодом, зеленкой, но прыщ увеличивался и появилась болячка, кот. Медленно росла. Обратились к местному дерматологу. Врач назначил акридерм-антибиотик мазать 10 дней. Безрезультатно. Обратились к другому доктору- поставил диагноз- болезнь кошачьих царапин. Назначил прикладывать лист алоэ 2 дня. Зат5м мазь пимафукорт. Безрезультатно. Болячка не беспокоит ребенка, не зудит. Медленно увеличивается. Доктор прощупывал лимфоузлы- не увеличены. Помогите пожалуйста! Татьяна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2016 года

29 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-19 10:19
Сделайте снимок в хорошем качестве.
татьяна 2016-03-19 23:22
Ярославна Михайловна, вот снимок:
татьяна 2016-03-20 19:30
И еще я заметила, когда мажу мазью, что назначает врач, эта болячка как бы питается что ли ею. Становится ярко- выраженной. Больше. А когда не помажу. На след. День подсыхает и кажется поменьше и цвет побледнее. Но совсем не проходит- остается в прежнем размере. И. очень медленно растет по царапанной линии (эта царапка была глубокой и просвечивается до сих пор, хотя прошло полгода)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-21 09:42
Возможно формируется гранулема, заочно не могу быть уверенна. Попробуйте промазаться индометациновой мазью, отпишитесь через несколько дней со снимками.
татьяна 2016-03-21 15:47
А не опасно индамитациновую мазь наносить ребенку 8 лет? В инструкции противопоказания детям до 14 лет. Тем более вы в диагнозе не уверены. Просто пробовать- поможет или нет, не безопасно. Снимок у нас четкий, не размытый. Если это гранулема, то какими еще препаратами возможно лечение? И чтобы точно поставить нам диагноз, что для этого вам нужно кроме описания и снимка? Очень на вас надеемся!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-21 18:28
По поводу индометацина - ничего страшного нет, это местное смазывание, препарат практически не всасывается, площадь небольшая.
А для окончательного диагноза нужна пальпация, это очень важный момент диагностики. Могу только предложить либо пробно промазаться, либо ещё раз посетить хирурга.
татьяна 2016-03-21 18:42
Спасибо, будем пробовать индометацин. Сколько дней применить мазь? А хирурга мы не посещали. Мы были два раза у дерматологов. У разных. На ощупь болячка не твёрдая. Но и не совсем мягкая. Такая, как если бы заживала подсохшая ранка после пореза. При надавливании светлеет. Т. е. кровь отходит от неё. после купания краснеет. И появляется маленький бугорок над кожей. Если не трогать -подсыхает и сравнивается со здоровой кожей. Как подсохшая болячка обыкновенная. Пробовали ничем не мазать. Покрывается корочкой. Но совсем не проходит. Размеры: длина 8 мм, ширина 4-5 мм. С уважением Татьяна
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-24 07:31
Дней пять смазывать будет достаточно, чтоб увидеть возможную динамику. Спасибо конечно за описание, но ничего не заменит личного осмотра, поэтому кроме общих предположительных рекомендаций, точно сказать ничего нельзя.
татьяна 2016-03-24 09:17
Спасибо большое, а что такое гистологическое исследование? Это у хирурга?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-24 10:58
Да, это у хирурга, про методику можете прочитать в открытом доступе. Это единственно точная методика, травматичная и, в вашем случае, не срочная.
татьяна 2016-03-24 20:59
Спасибо! Если травматичная, то не будем делать. Сеййчас еще помажем индометацином дня 2. но знаете, Ярославна Михайловна, результата я не вижу. Болячка продрлжает торжествовать над нами! Я очень переживаю. Это не может быть злокачественное образование? Ведь никакие мази ее не берут!,
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-28 17:44
На злокачественное не похоже, не переживайте. Можете обратиться в клинику для проведения дерматоскопии, точной диагностики в вашем случае возможно не будет, но онкологию исключить должны. Мази же в таких случаях используют для  пробного лечения, к сожалению не всегда есть ожидаемый результат.
артемий осадчий 2016-03-28 21:36
Ярославна Михайловна! Здравствуйте! Спасибо за обнадеживающий ответ, но все же непонятно, почему в нашем случае не будет возможно точной диагностики. У нас что такой тяжелый случай? Бывают такие дерматозы, судя по фото, по всему телу, и то лечатся. А у нас около 1 см и после царапины летом на прогулке. Даже есл это кошказанесла инфекцию, неужели она не лечится ничем? Мы промазались индометацином, результата нет. Растет зараза! Хочу просить если можно так выразиться, у вас разрешения ее выжечь. Возможно ли это в домашних условия например? Моему родственнику хирург для выжигания бородавки давал рекомендации- уксусная эссенция+ мука, кашицу накладывать на бородаку. Я понимаю, что у нас не бородавка, но может стоит попробовать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-28 23:37
Давайте я вам ещё раз все расскажу и на этом мы закончим переписку:
Пациента надо видеть, пальпировать при необходимости.
При расхождении диагнозов или в неясных случаях - возможна биопсия.
Вы можете обратиться для проведения дерматоскопии.
Удалять что либо детям самостоятелно - категорически нельзя.
Для удаления вы всегда можете обратиться к хирургам.
Поймите - моё мнение, что это гранулема, по нету это все чем я вам могу помочь. И не смотрите на чужие болячки, там своих бед хватает.
артемий осадчий 2017-06-17 22:09
Ярослава Михайловна здравствуйте! В прошлом году я к вам обращалась по поводу болячки у сына на предплечье. Год назад летом удалили её в 4 приёма жидким азотом. Теперь у нас другая проблема. На икре ноги появилось пятно, границы не чёткие, гладкое. Если проводить пальцем, то незаметное на ощупь, т. е. как здоровая кожа. Ребёнка не беспокоит никак, просто растёт. показывали врачу -дерматологу. Назначала мазь акридерм, диету. Мазали 7 дней- не помогло. На вид пятно это- как будто изнутри как крапинки или точки. То ярче бывает, то чуть побледнее. Размеры 3×4см. Оно увеличивается. На аллергию не похоже. Помогите пож- та нам вылечиться. Спасибо заранее.
артемий осадчий 2017-06-17 22:13
артемий осадчий 2017-06-17 22:17
Забыла добавить, что это пятно совсем не похоже на ту болячку, которую удалили год назад. Та была выпуклая и очень красная, а это пчтно гладкое, вровень с кожей и цвет коричневато- розовый с вкраплениями
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-06-20 12:44
Добрый день, повторите снимок при хорошем освещении, ничего не могу рассмотреть. Это образование одно?
Татьяна 2017-06-20 14:40
Добрый день. Пятно одно. Фото никак не загружаются. Я вспомнила, когда мазала акридермом неделю, оно как то чуть посветлелр. Перестала мазать, опять вернулся цвет. Крапинки какие то коричневатые.
артемий осадчий 2017-06-20 15:14
Получилоь загрузить фото
артемий осадчий 2017-06-20 15:16
Вот снимок
артемий осадчий 2017-06-20 15:18
Снимок
артемий осадчий 2017-06-20 15:29
Не проходят фото
артемий осадчий 2017-06-20 15:23
Снимок
артемий осадчий 2017-06-20 17:28
Фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-06-22 20:26
Пятно гладкое как кожа или гладкое, что аж блестит? Как давно пятно появилось?
Татьяна 2017-06-24 01:38
Пятно гладкое как обычная кожа, не блестит. И на ощупь ничем не отличается от нормальной кожи. Просто цвет, и растёт. Появилось давно, маленькое пятнышко. Октябрь-ноябрь прошлого года. Обратились к дерматологу, назначал акридерм. Немного посветлело после курса. Затем опять проявилось.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-06-26 19:34
Судя по снимку и вашей информации, думаю что у ребёнка пятнистый невус. Состояние вполне физилогичное. Конечно лучше подтвердить на очном приёме. Во всяком случае я не вижу повода для беспокойства.
Татьяна 2017-06-26 21:46
Спасибр большое за ответ!