Уплотнение на бедре ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 2 года и 5 месяцев. Сегодня случайно обнаружила на ножке уплотнение. На бедре спереди, посередине между коленом и тазом. Уплотнение небольшое совсем. Под кожей, как будто на мышце. Мышца чуть плотнее, чем на другой ножке. Чуть более двух недель назад ставили Пентаксим в эту ножку. Но точно не помню, в это ли место или чуть выше и левее. Связано ли уплотнение с инъекцией или это новообразование? Мать-паникерша, схожу с ума. Ребенка ничего не беспокоит. Лечимся от ангины, анализы были плохие, сейчас заметно лучше. Вопрос: может ли быть уплотнение после пентаксима не в месте прокола? И так долго не проходить? Чем можно помазать? Или это не связано и нужно срочно обследовать ребенка? Раньше не обращала внимания, была ли эта шишечка. Визуально не видна, прощупывается тоже с трудом, только когда ножка сильно согнута и приподнята.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 января 2019 года

13 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-01-01 20:23
Скорее всего это последствие прививки, можно мазать мазью траумель.
Платная консультация
Татьяеа 2019-01-01 20:29
Возможно, что уплотнение образовалось рядом с местом инъекции?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-01-01 23:07
Возможно, но все равно оно от введения препарата, в инструкции к нему такие побочные действия есть.
Платная консультация
Татьяеа 2019-02-03 13:09
Здравствуйте, доктор. Обратились с уплотнением к детскому хирургу очно. Сделали УЗИ. По результатам УЗИ внутри уплотнения жидкость. Врач назначил повязки с димексид ом и мазью Вишневского на 12 часов. Электрофорез с аспирином и димексид ом. В пятницу контрольное УЗИ. Если лечение не поможет вскрывать. Скажите, можно ли делать компресс? Куда выйдет жидкость из уплотнения. На приёме растерялась и не спросила, а теперь терзаюсь мыслями. Насколько адекватно такое лечение? Спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-03 13:24
Компрессы делайте но мазь Вишневского не нужно. Компрессы помогут жидкость рассосать. Димексид нужно разводить, чтобы получился 20% раствор (1 часть димексида и 4 части воды). Лучше ещё мазь траумель добавить - мазать отдельно.
Платная консультация
Татьяеа 2019-02-03 13:26
Спасибо за ответ! Подскажите, сколько держать компресс? Наш хирург сказал постоянно и каждые 12 часов менять. Верно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-03 13:50
Компресс есть смысл держать 3-4 часа, потом просто он или высохнет или впитаеться препарат. 2 компресса в сутки достаточно. Помните что как пахнет димексид так и будет пахнуть из рта ребёнка.
Платная консультация
Татьяеа 2019-02-03 14:09
Спасибо за ответ. Электрофорез нужен?
Татьяеа 2019-02-03 14:49
Спасибо, Андрей Петрович. Скажите ещё, пожалуйста. Врач сказал на словах - холодный абсцесс, а написал постпрививочный инфильтрат. Это одно и то же? Абсцесс предполагает наличие гноя?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-03 21:53
Нет не одно и тоже. Абсцесс это наличие гноя. Холодный - значит нет активного воспаления - натечник.
Платная консультация
Татьяеа 2019-02-05 16:27
Здравствуйте, Андрей Петрович! Ответьте, пожалуйста ещё на вопрос. Электрофорез с аспирином нам делать не стали. Физиотерапевт сказала, что от плохо усваивается. Делаем просто димексид ом 10%. Дома делаю компресс с димексидом 20%. Мазью Вишневского мазать не стала, в пятницу нам на контрольное УЗИ. Скажите, мазь Вишневского может сделать хуже? Или можно добавить её, чтобы соблюсти рекомендации хирурга? Смотрела два дня реакцию на димексид, так как дочь может выдать аллергию. Завтра начну траумель. Вопрос в том, можно ли добавить вишневского в компресс. Физиотерапевт тоже говорит, что она хорошо рассасывает. Не думайте, что я ставлю Вашу квалификацию под сомнение. Просто вся в раздумьях, главное, помочь ребёнку, а не навредить
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-05 22:29
Можете добавить, но она не рассасывает абсцесс, а уменьшает инфильтрацию и имеет согревающее действие.