Может развиться абсцесс ягодицы у ребенка после инъекции?

Спрашивает: вика
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, при каких обстоятельствах может развиться абсцесс ягодицы у ребенка девяти месяцев после инъекции анальгина с дексаметазоном? Может ли до момента вскрытия абсцесса пройти 9 суток? Не многовато ли? Прикладывая к инфильтрату раствор димексида и мазь Вишневского родители прикрывали повязку памперсом-это имеет какое-то значение в развитии абсцесса? Есть ли вероятность попадания инфекции из мокрого памперса с мочей? Спасибо за внимание
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 ноября 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-11-04 16:01
Может, как при неправильно сделанной иньекции, так и при попадании инфекции через место прокола позже. Сроки могут быть так как вы наверное, давали что-то от температуры поэтому процесс развивался дольше. А ваши компрессы задерживали развитие процесса, но мазь Вишневского спровоцировала абсцедирование.