Гематома на животе у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
2.01 ребёнок стукнулся о металлическую часть тренажера эллипсоида в комнате, животом. Образовался большой синяк. Ничем не мазали. 5.01 поехали в бсмп в связи с тем, что увилели на месте синяка шишку, которая выпирала и на ощупь большая была. Хирург посмотрел, сказал гематома. Прописал компрессы дважды в день из димексида и хлоргексидина 1: 4. Гепариновую мазь 2 раза в день. Сказал если через 3 дня не будет изменений, то ложиться в больницу, вырезать. Скажите пожалуйста, есть ли у нас улучшения? Синяк цветёт, шишка стала на ощупбменьше, но никуда еще не делась. Чувствуется. На 1 фото от 5.01 до компрессов и внизу от вчера 07.01. Второе фото сегодня утром. Третье фото сегодня к вечеру.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 января 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-01-08 12:42
Пока можно просто наблюдать, и мазать мазью, можно использовать полуспиртовые компрессы вместо димексида 2-3 дня. Мазать траумелем или чем-то подобным + гепариновая мазь. Обязательно сделайте УЗИ, так как может быть повреждена печень. Гематома будет уходить несколько дней или 1-2 недели. На её месте может остаться уплотнение, вот эго нужно удалять, если оно не пройдёт в течении 1 года.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-08 12:56
Спасибо огромное! Все понятно)