Шишка под синяком у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, недавно дочь стукнулась (если честно, то даже не знаю где), на груди образовался синяк, примерно 5 дней. Сегодня заметила шишку под синяком размером с горошину. Что нам делать? Что это такое!?
Теги: шишка на животе у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 июня 2020 года

10 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-12 07:05
Это может быть остаток от гематомы. Или там и раньше что-то было, но его не замечали. Пока можно мазать траумель и делать полуспиртовые компрессы. Если через 3-6 мес будет оставаться, нужно сделать УЗИ этого образования.
Платная консультация
Мария 2020-06-12 07:09
Добрый день, раньше там ничего не было--это точно, появилось вместе с синяком. В этом нет ничего страшного? Я так понимаю, что в течение полугода должно пройти. У нас в городе нет детского хирурга просто, а я, как сумасшедшая, волнуюсь. Сегодня начнём мазать обязательно.
Заранее спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-12 07:11
Это гематома от удара, значит. Она может инкапсулироваться (превратиться в фиброму) или полностью уйти. Пока просто мазь и наблюдение, может проходить 3-6 мес.
Платная консультация
Мария 2020-06-12 07:12
Спасибо
Мария 2020-06-14 10:33
Добрый день, извините, что снова беспокою, чуть ране я Вам писала об уплотнение на груди у ребенка. Сегодня мы сделали узи этого уплотнения.
Мария 2020-06-14 10:37
Прикладываю ещё фото с узи
Скажите, значить это точно гематома и мы продолжаем мазать гепариновой мазью
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-15 10:38
Это инкапсулированая гематома и пока мажем мазью и наблюдаем до 3-6 мес, потом повторный осмотр и решение вопроса о тактике.
Платная консультация
Мария 2020-06-15 11:31
Спасибо большое! Здоровья Вам.