Ребенок получил удар в область молочной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенок девочка год и 10 месяцев ей, подлетела с разбегу к брату, а он поворачиваясь случайно ударил коленкой ей в область груди молочной железы видимо. Подскажите опасно ли это? Могут ли быть какие-то последствия в будущем? Нужно ли куда-то обращаться? Очень жду Вашей помощи! Очень переживаю
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 мая 2017 года

27 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-09 05:17
Здравствуйте! Ничего страшного не произошло и впоследствии ничего не будет. В её возрасте молочных желёз ещё нет, так как железистая ткань в груди ещё не развилась. Поэтому ударилась она не полочными железами, как вы подумали, а грудной клеткой. Ничего делать не нужно и ни куда бежать тоже не нужно.
Платная консультация
Анна 2017-05-11 22:35
Доктор, а если ребенок частенько носится с детьми и возможно если ударяется, падает, то в будущем не будет никаких последствий? В плане грудной области
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-12 03:13
Ничего не будет, пока она не будет это делать осознано в подростковом периоде, когда начнёт развиваться активно грудь.
Платная консультация
Анна 2017-05-13 17:33
Спасибо огромное!
Анна 2017-05-15 16:37
Доктор, здравствуйте! Прошу Вашей помощи! Еще совсем недавно, как я писала выше, ребенок ударился грудью о колени. А сегодня на детской площадке, более старшая девочка довольно сильно ударила девочку(год и 10 мес) по руке, задев при этом грудь. Период между этими случаями небольшой, вот поэтому переживаю. Подскажите пожалуйста, помогите, стоит ли переживать? В будущем это никак не отразиться на молочной железе?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-15 16:40
Здравствуйте, Анна! Я же вам уже объяснял и вроде бы доходчиво. Откуда у годовалого ребёнка взяться молочным железам. У неё даже нет железистой ткани. Ничего не будет! Она просто задела не орудную клетку (мышцы, рёбра). В будущем это тоже ни как не отразится!
Платная консультация
Анна 2017-05-19 02:15
Алексей Александрович, спасибо огромное за развернутые ответы! Успокоили
Юля 2019-07-24 02:24
Здравствуйте доктор! В прошлом году дочка, 8 лет, играла в вышибалы и получила удар по левой грудь мячом, в послдествии было уплртнение, которое потом само прошло! И вот через год, буквально 2 недели назад я заметила, что эта грудь припухшая. ???? Что это может быть? Естественно записались на УЗИ
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-24 08:46
Здравствуйте. Врядли удар в прошлом году связан с уплотнением сейчас. Сделайте узи обследование, дальше по результатам.
Дарья 2019-10-23 19:37
Извините, а если ребенок(девочка) 12 лет ударилась грудью, то ничего не будет?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-29 10:42
Здравствуйте, всё зависит от силы и места куда она была приложена. Если визуально есть изменения на коже, желательно осмотр или хирурга или детского гинеколога (если удар пришелся в обл грудных желез.
Марина 2018-03-06 21:17
Добрый день. Примерно 5 дней назад, дочь 6,5 лет ударилась грудью. Теперь под ореолой шишка и она болит, когда дотрагиваешься. Мажем Троксерутином. Что надо прикладывать или бежать к врачу? Чем это грозит? Благодарю
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-22 14:19
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам помощь маммолога?
Юлия 2021-10-18 22:18
Здравствуйте! Около недели назад дочка, 8 лет, ударилась об стол (сидя за ним) левой грудью, под ореолом образовалась шишечка, при прощупывании больно. Синяка нет, но нас беспокоит - что это? Стоит обращаться к врачу или чем-то мазать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-19 08:24
Здравствуйте, конечно стоит сделать узи и сейчас, пока дойдет до дело до консультации мажете гепариновой мазью + противовоспалительную мазь добавить. Возможно гематома.
Любовь 2018-11-07 02:07
Вчера моя дочь, подросток 12 лет ударилась грудью об угол стола. Какие последствия будут и что надо сделать-сходить к детскому гинекологу и на узи? Подскажите, пожалуйста.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 08:48
Здравствуйте. Место ушиба нужно помазать гелем траумель С 3-4р/д, если нет уплотнения и гематомы(синяка) то достаточно наблюдение и гель до 4 дней., если есть уплотнение или гематома -нужен очный осмотр маммолога или хирурга.
Ольга 2020-04-29 18:05
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц. Пуговица на распашонке сбоку, когда ребенок лежал животом на груди у отца, продавила одну молочную железу, прям вмятина, железа приобрела не круглую форму, вероятно повредилась и три маленьких бугра появилось при этом покраснения пока нет. Что делать опасно ли это? На что влияет в будущем и сейчас?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-04-29 18:44
Здравствуйте. Возможно помазать мазью траумель, так чтоб на сам сосок не попало.
Дальше наблюдать, будет гематома или нет.
Ребенок девочка? Мальчик?
Ольга 2020-04-30 08:06
У нас девочка, прошло 12 часов, снаружи никаких синих или красных образований пока нет.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-04-30 11:36
Если нет гематом, то может всё и пройдёт не заметно. Возможно помазать мазью траумель С 3-4 раза на день до 5 дней
Анна 2020-09-13 23:42
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет, заранее благодарю!
Дочь ходит на дзюдо- ей сейчас 10,5, грудь примерно 1 го размера-быстро растет последние полгода. И вот начинает жаловаться, что ей больно бороться- конечно, постоянно давят в область груди, падения бывают. Ну борьба, без этого никак. Вопросы- насколько вредны регулярные давления, удары для развития молочных желез?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-09-15 21:19
Здравствуйте. Не желательно травмировать "зачатки" грудных желёз, в будущем может привести к развитию асимметрии или других проблем.
Анна 2020-10-13 00:07
Благодарю за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-10-15 18:04
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Марина 2022-04-16 19:47
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Дочка 8 лет пожаловать на боль в правой молочной железе. Я посмотрела, там было небольшое уплотнение. Через 3 дня она ударилась этой грудью об парту сделали узи сказали образование и какое то слово, сейчас не помню, вроде как кровоподтек внутри. Что это может быть?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2022-05-24 09:32
Здравствуйте. Возможно гематома, но это нужно смотреть описание узи.