Уплотнение на бедре у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери 2 года и 5 месяцев сегодня совершенно случайно обнаружила уплотнение на бедре спереди. Уплотнение крошечное. Почти не прощупывается. Как будто мышца чуть плотнее, чем на другой ноге. Не на коже! Прощупывается только в определенной позиции, если полностью согнуть и поднять ножку. Чуть более двух недель назад примерно в это место ставили пентаксим. Место укола не видно, но дочь сама сказала, что там тетя уколола. Дочь ничего не беспокоит. Правда, лечим ангину, пьет антибиотик. На ножку не жалуется. А я мать-паникер. Может быть это уплотнение от инъекции? Или надо бежать у врачу? Панически боюсь опухолей.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 января 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-01 18:07
Добрый день.
Может оставаться уплотнение после инъекции.
Но если очень переживаете, можно обратиться для осмотра к хирургу и сделать узи уплотнения.
Это покажет точно, что за уплотнение.
Татьяеа 2019-01-01 18:10
Дело в том, что я не помню точно, в это ли место ставили укол. То есть уплотнение не на месте прокола, по-моему. Как будто на мышце уплотнение. Это возможно? С ума схожу! Это не может быть онкологией? Пару дней назад сдавали анализы после ангины. Анализы в норме, сказали
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-01 18:12
Да, после прививки так может быть.
Если анализы в норме, то переживать нет причин.
Татьяеа 2019-01-01 18:15
Во время ангины были повышены лейкоциты, понижен гемоглобин. 29 го сдавали- сказали: анализы гораздо лучше. Я паникерша, сходу с ума. Раньше не обращала внимания, была ли шишка. Дочь говорит, это тетя уколола, когда я щупаю. Может быть, чем-то мазать можно? Извините за назойливость. Не могу успокоиться
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-01 18:18
Для ангины - это нормальный результат.
Мазать ничем не надо, если сильно переживаете - сделайте узи.
Татьяеа 2019-01-01 18:20
Спасибо за ответы. Надеюсь, что рассосётся скоро
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-01 18:46
Всего доброго.