Коэффициент больших тромбоцитов снижен

Спрашивает: Ирина Забелина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Моей дочери 18 лет. В прошлом году она уехала из сухого климата (с низкой влажностью) в регион, где влажность высокая. Практически сразу у нее начались проблемы со здоровьем. Незначительное повышение температуры, ОРЗ, ангины. Сдали в апреле и мае развернутый анализ крови. В них показатель PLCR ниже нормы, пересдали анализ - показатель фактически на том же уровне. Когда дочь сдавала анализ, у нее болело горло. В результатах развернутого анализа, который она сдавала в октябре, данный показатель в норме. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и какие обследования можете порекомендовать? Спасибо!
Теги: оак при сифилисе
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 мая 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-23 15:02
Здравствуйте.
В данном случае PLCR не имеет никакого клинического значения. А вот по поводу небольшого лимфоцитоза нужно пересдать анализ не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее. Если лимфоцитоз сохранится, нужно будет продолжить разговор.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина Забелина 2017-05-23 15:08
Спасибо большое за ответ!
Ирина Забелина 2017-05-30 10:33
Добрый день, уважаемый Александр Борисович!

Дочь сдала анализы крови (результат в приложенном файле). Лейкоциты снова выше нормы. Когда сдавала анализ, жаловалась на боль в горле. Что Вы нам порекомендуете?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-30 12:48
Здравствуйте.
Или Вы забыли, или какая-то другая причина. Но в предыдущем Вашем обращении речь шла о совершенно других вопросах, а конкретно он касался наличия лимфоцитоза. Сейчас его нет и близко, вроде и нет проблем. А говорить о лейкоцитозе при наличии ангины даже как-то не ловко. Болит горло- лечите ангину. В связи с отсутствием гематологических проблем я с Вами прощаюсь, при заболеваниях обращайтесь к своему терапевту.
До свидания.
Платная консультация
Ирина Забелина 2017-05-30 13:06
Уважаемый Александр Борисович! С этими анализами терапевт направляет дочь к гематологу. За последние несколько месяцев она лишь с небольшими перерывами несколько раз болела ангинами и ОРЗ. Лечим все как рекомендует врач. Спасибо Вам большое за столь быстрый ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-30 13:26
Направляет- идите. Я гематологическую патологию снял.