Копчиковая киста

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, нам поставили диагноз киста копчика, первый гнойник вскрыли в 5,5мес, потом через 3мес рецидив, после которого через 3 недели опять вскочил гнойник, но произвольно вскрылся, зажил, затянулось все, прошло дня 3-4, опять все повторилось. И так каждую неделю, уже образовался свищ. Делают ли операцию по иссечении кисты в столь раннем возрасте? Нам 10мес, хирурги разводят руками, говорят, подрастите, а долго ли расти, когда такая бяка у ребенка. Конечно, хочется, чтобы все затянулось и не беспокоило, подрос и можно было спокойно сделать операцию, ведь нельзя сидеть, как скажешь об этом ребенку.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 августа 2017 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-26 08:44
Вообще делают, можно не ждать. Если в вашем городе не делают, это не значит что в других тоже. Ищите другую больницу где делают. А сейчас только обработка перекисью водорода и бетадином 1-2 раза в день, бетадином заливать прямо в свищ.
Платная консультация
Марина 2017-08-26 23:09
Спасибо большое за ответ, попробуем обязательно! А вот нам делали УЗИ на момент произвольного вскрытия гнойника, сказали, что кисты нет и гноя, просто воспаление и измение мягких тканей, т. к вскрывали хирургически гнойник. Хирург говорит, что УЗИ может и не показать кисту. Если нас прооперируют, что делать, чтобы ребёнок не садился, как будет проходить заживление раны?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-27 09:42
Вскрыли, вот кисты и нет, её же раздренировали. Для того чтобы не садился не давайте ему это делать, нужно следить. Заживление зависит от того что у вас за ситуация и как вы будете следить за ребенком.
Платная консультация
Марина 2017-08-30 19:53
Андрей Петрович, подскажите, пожалуйста, какой эффект должен дать бетадин? Мы заливали в ранку его шприцом, вроде воспаление снялось, и ранка стала заживать, но была еще открытой. Сегодня утром обработали и оставили ранку открытой (до этого накладывали повязку полуспиртовку), так она за день закрылась и под вечер опять набухла и покраснела, опять начал скапливаться гной.
Марина 2017-08-30 20:19
Мы просто наблюдаем закономерность уже не в первый раз, когда ранка даже заживает (обрабатывали хлоргексидином, перекисью, накладывали повязки с водкой или левомиколем), когда от нее прям ничего не остается, только рубчик небольшой, но мазью продолжаем мазать, и так может продолжать неделю-1,5, но только стоит прекратить делать все это, оставляем открытым это место, и опять за день все успевает набухнуть. И опять все по кругу, замкнутый круг.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-30 22:52
Ну так пока не иссеч свищ оно постоянно и будет повторяться. Бетадин и все остальное не дает воспалится, перестаете делать воспаление и гной снова, вы убираете симптомы перевязками, а не причину. Причина свищ и пока его не удалить ничего не поможет.
Платная консультация
Марина 2017-08-30 23:35
Спасибо Вам огромное, просто внутри души хочется верить в чудо, что авось и пройдёт все. Но понимаешь, что здесь это не прокатит.