Свищ пупка

Спрашивает: Рая
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, доктор
У моей дочери неполный свищ пупка. Начал мокнуть в два месяца. И вот уже два месяца как мы его только не лечим, у каких врачей только не были. Обрабатывали и хлорфилиптом, банеоцином, фукарцином, диоксилином. Ничего не помогает.
Прочитала Ваши рекомендации другим мамам, о том что Вы советуете бетадин, левомеколь и перекись. Начала применять и у меня возник вопрос
Бетадин не подсушивает и пупок остаётся постоянно мокрым. А когда добавляю левомиколь там вообще каша. И пупок размок. (При обработке хлорфилиптом или фукорцином пупок всё-таки подсыхал)
Правильно ли это? И если да, то через какое время после начала такой обработки можно ждать улучшений?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 апреля 2019 года

18 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-14 10:57
Значит делаете неправильно. Нужно обработать перекисью, потом просушить и только потом залить бетадин в сам пупок внутрь с помощью шприца. И наверное делаете редко, а нужно 5-6 раз в день. Пока не затянется канал пупок будет мокнуть, все что вы пишите сосдает корку сверху, внутри ничего не происходит.
Платная консультация
Валентина 2021-11-30 00:16
Здравствуйте! Дочери 4,5 года. Заметила покраснение пупка и небольшое выделение из пупка. Обработала перекисью и зелёнкой. Позже заметила, что пупок чуть опух. Обратилась к хирургу с подозрением на грыжу. При осмотре сказали, что это свищ. Сказали промывать перекисью и клеить пластырь каждый день, при этом сжимать пупок в разном положении. Спустя неделю заметила, что пупок опух больше. Нормально ли это? Спасибо заранее
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-30 23:12
Нет, не нормально. Наверное просто плохо высушили от купания и он воспалились или руками начесали. Нужно обрабатывать бетадином 1-2 раза в день неделю и после купания хорошо сушить внутри.
Платная консультация
Валентина 2021-12-02 23:53
Спасибо! Уже после первого применения Бетадина чуть ушла отечность. Но так же хотела узнать - нужно ли продолжать клеить пластырь (на бумажной основе) или все же не стоит?
Рая 2019-04-14 14:18
Доктор, спасибо за быстрый ответ
Прежде чем начать я внимательно ознакомилась с Вашими рекомендациями. Стараюсь делать каждые два часа, плюс минус час. За день примерно и получается 5-6 раз. Делаю правда не с помощью шприца, а с помощью внутривенного катетера без иглы. Там основание мягкое, чтобы не навредить. Дочь очень вертится.
Не уверена, что всегда удаётся попасть в сам канал, потому что пупок глубокий, плюс немного отёкший, я просто не вижу дна пупка. Вожу на ощупь, пока непочувствую что катетер провалился глубже. Тогда и ввожу бетадин.
Рая 2019-04-14 14:45
Прошло уже три дня, я не вижу какой-либо динамики, поэтому решила уточнить.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-14 14:55
Если нет динамики, нужно обратится к детскому хирургу очно и опять все обсудить, может есть что-то что упускается или не обращается внимания. Вы должны понимать что на пальцах и в переписке объяснять не совсем хорошо и правильно. Может свищ глубокий и так не затянется, может характер выдилений скажет что нужно оперировать. Есть много нюансов.
Платная консультация
Рая 2019-04-14 17:25
Да в том то и дело, что мы наблюдаемся очно. Врач- заведующий хирургическим отделением (что я надеюсь говорит, о его опыте и знаниях) говорит что у нас просто глубокий пупок и никакого свища он не видит. На УЗИ же это свищ видят. Я уже запуталась, не знаю кому верить, поэтому и решила попробовать следовать вашим рекомендациям, потому что выбора у меня все равно нет. Лечение которое нам назначали до этого не помогает, а операции очень хочется избежать.
Хочу уточнить про перекись - я промокаю ее ватными палочками. Этого достаточно или нужно подождатьминут 10 прежде чем лить бетадин?
И сам бетадин остаётся в пупке лужицей. Его нужно промокать или он и должен оставаться лужицей?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-14 17:32
Все правильно перекись промокнуть, бетадин оставить. Левомиколь не больше 2 раз в день тоже в канал внутрь.
Платная консультация
Раиса 2019-08-12 15:40
Доктор, здравствуйте
К сожалению, наша история с пупком имеет продолжение. Я обрабатывала как Вы указали и пупок перестал мокнуть.
Но примерно через месяц полтора после этого, он воспалился и нам диагностировали кисту пупка. Воспаление сняли антибиотиком и выписали. Сказали через месяц обращать за направлением на операцию.
Но через пару недель пупок опять начал мокнуть и воспалился. Мы вернулись в больницу, на УЗИ показало что киста воспалилась.
На текущий момент, нам снимают воспаление. Пупок опять мокнет.
Я хотела узнать у вас, есть ли смысл снова обрабатывать пупок беталином, раз ход опять открылся? Или, раз образовалась киста, это нам уже не поможет и надо соглашаться на операцию? Да, нам ещё до этого делали рентген с барием, связь с мочевым пузыре не подтвердилась.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-13 09:19
Если есть киста обрабатывать не нужно, так как оттока не будет и будут воспаления. Нужно оперировать.
Платная консультация
Раиса 2019-08-18 14:15
На всякий случай хотела уточнить. Киста есть, но есть и отток, т. е пупок опять мокнет и выделяет жидкость
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-18 14:24
Хорошо, значит не застаивается в кисте. Кисту нужно удалять, там может быть и полный свищ пупка - соединение с кишкой и нужна полноценная операция по иссечению свища.
Платная консультация
Раиса 2019-08-18 14:42
Но нам же делали ренген с барием. Связь с мочевым пузырем не подтвердилась
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-18 18:54
Мочевой пузырь и кишка это разные вещи. И свищ может быть узким и туда не попадёт контраст.
Платная консультация
Раиса 2019-08-13 09:35
Спасибо за ответ.
А если сейчас воспаление, можно оперировать? И если нет, сколько нужно ждать после воспаления?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-13 11:07
Операция после снятия воспаления в плановом порядке.