Загноилась пупочная ранка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, дочке 14 дней, пуповина отпала на 7 день, все было хорошо, ранку обрабатывала перекисью водорода и зеленкой 2 раза в день. Сегодня обнаружила, что пупок мокнет достаточно сильно, испугалась, позвонила медсестре, она сказала обрабатывать зеленкой и перекисью почаще, за сегодня обрабатывала 5 раз. Что это может быть и насколько это опасно? Очень волнуюсь
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 февраля 2017 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-12 19:22
Это омфалит. Нужно обрабатывать пупок (внутри тоже) перекисью, потом просушить, а потом лучше взять бетадин, но зеленка тоже подойдет. Обрабатывать 4-5 раз в день неделю, обязательно внутри пупка смазывать перекисью и бетадином.
Платная консультация
Юлия 2017-02-12 19:40
Спасибо большое, за ответ! А насколько это опасно? Если соблюдать рекомендации по лечению, это пройдёт?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-12 22:36
Если ничего не делать, то будет флегмона и ребенок может умереть, если делать так как я сказал то не опасно.
Платная консультация
Юлия 2017-02-13 02:53
Спасибо, большое! Конечно, будем соблюдать все рекомендации.