Не заживает пупок у новорожденного, периодически кровит

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, моему малышу сегодня 2 недели и 3 дня. Пупок, после того как отвалилась прищепка, был мокрым (желтого цвета внутри), обрабатывала перекисью и зеленкой, потом сказали присыпать банеоционом. Неделю так обрабатывали 2 раза в день, образовалась болячка/корочка. При обработке перекисью снимаю только то, что пенится. Болячку не трогаю. Сама пока не отваливается. Он как бы стянулся с виду, НО когда малыш кричит, то пупок напрягается и начинается выделятся кровь под болячкой.
1. Подскажите, считается ли это вариантом нормы, то что при крике болячка чуть отделяется и начинает немного кровить?
2. Как дальше обрабатывать пупок?
3. Можно ли купать и в какой воде?
4. Стоит ли вычистить болячку полностью, чтоьы ее не было?
5. К какому сроку пкпок должен полностью зажить?
Заранее спасибо Вам за ответы
Теги: пупок у новорождённого, как заживает пупок
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 октября 2020 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-03 10:24
Кровит из-за того что корочка срывается.
Это не норма, а не совсем правильный уход.
Обрабатывайте перекисью водорода и бетадином (зеленка) 3-4 раза в день, обрабатывать аж внутри, снимая корочку перекисью.
Купайте в мыльной воде, потом просушить хорошо и сразу обработать, аж внутри.
Срок зависит от правильности обработки.
Обработка зеленкой в диаметре +2 см от самой корочки, а не просто корочку!
Платная консультация
Елизавета 2020-10-03 10:30
Так эту корочку нужно вычистить, я правильно понимаю? Она твердая, при обработке перекисью она не отходит у нас
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-03 10:54
Постепенно её убирать.
Платная консультация
Елизавета 2020-10-03 13:10
Сейчас распелинала и болячка отвалилась сама, осталась на пеленке. Пупок немного красноватый
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-03 14:37
Обрабатывайте как написано выше - перекись, просушить, и внутри зеленка + круг вокруг пупка 1 см.
Платная консультация
Алина 2021-05-14 06:41
Елизавета здравствуйте! Ну как у вас получилось заживить пупочек подскажите. У меня аналогичная ситуация как у вас