Опухло пупочное кольцо у новорожденного, покраснение, гной, неприятный запах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 неделя
Здравствуйте, ребёнку неделя, после выписки на четвёртый день пупок стал немного мокнуть, сказали обрабатывать перекисью и зелёнкой, другая врач сказала обрабатывать йодом, обработали йодом два раза, пупок мокнуть не перестал, стала обрабатывать перекисью и зелёнкой, после перекиси стал мокнуть сильнее, обработала один раз зелёнкой и больше не стала, т. к поняла, что не будет видно, что происходит за зелёной краской. Вчера звонила врачу, чтоб приехал и посмотрел, но меня прокрнсультиповали по телефону, чтоб обраьатывала даль перекисью и по очереди зелёнкой /банеоцином. Зелёнкой не стала, обраьатывала банеоцином, сегодня после сна заметила такую картину, что пупочное кольцо вспухло, посмотрела внутри и увидела, что внутри всё красное, пришепка висит на слизи. Врачу ещё не звонила. Насколько всё серьёзно? Стоит ли вызывать скорую? Ребёнок кушает, спит, температуры нет, пупочное кольцо не горячее. Забыла написать, что от пупка неприятный запах второй день.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 августа 2022 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-08-28 18:13
Нужно обрабатывать рану перекисью водорода, потом просушить и обработать бетадином внутри аж палочкой с небольшим усилием, так делать 4-5 раз в день.