Воспален пупок

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, у нас такая проблема. Воспалился пупок внутри, при этом он еще и влажный. Обработали перекисью-зашипело. Что это может быть, насколько опасно и как лечить? Сейчас обработал зеленкой. Спасибо
Теги: воспалился пупок у ребенка, воспалился пупок у ребенка 2 года, у ребенка воспалился пупок 2 года
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 ноября 2014 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-11-22 16:09
Обрабатывайте перекисью, затем просушить и обработать бетадином или зеленкой. Так делать 4-5 раз в день. У вас омфалит, если не будете заниматься катаральный превратиться в гнойный, а затем может быть флегмона и сепсис, если не заниматься. Консультация детского хирурга обязательно.
Платная консультация
Галина 2018-03-05 13:35
Здравствуйте, пожалуйста, помогите! У малыша воспалилась пуповина. Возраст 6 дней, родился 27.02. 2018г. Врач будет только утром, вызвали скорую фельдшер подходить побоялсяобработали перекисью, затем зелёнкой. Хотели купать, увидела что пупок выходит наружу и запах гноя, после обработки меньше, но присутствует. Обтерла салфеткой водой с марганцовкой. Температуры нет, кушает, в туалет сходил. Думаю ножками задевает прищепку, так и получилось. Очень переживаю, что делать? Спасибо! Надеюсь на Вас!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-05 21:19
Нужно обрабатывать пупочный остаток 4-5 раз в день перекисью, потом просушить, потом зеленкой или бетадином. МАРГАНЦОВКУ ПРОТИВОПОКАЗАНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ У ЛЮДЕЙ!
Платная консультация
Галина 2018-03-06 00:56
Андрей Петрович! Большое спасибо, вчера пупок отпал. Обрабатывать будем так как Вы рекомендуете, а купать сказали в кипячёной воде в слаборозовом растворе марганцовке при ввписке из роддома
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-06 11:39
Купать нужно в мыльной воде - детское мыло. МАРГАНЦОВКУ ПРОТИВОПОКАЗАНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ У ЛЮДЕЙ!
Платная консультация
Галина 2018-03-07 02:09
Андрей Петрович, больше спасибо за консультации, не будем купать в марганцовке.