Мокнущий фунгус пупка или свищ

Спрашивает: Ксения199219
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, родились 28 июля, через две недели отпала прищепка, в предпоследний день немного оторвалась от кожицы и закровила обработали зеленкой и на следующий день она отпала, все зажило, но через месяц обнаружили красную маленькую горошинку, которая не мокла и не кровила, образовалась она на том месте, где в последний день болталась прищепка, сходили на прием к хирургу она порекомендовала мазать 5% раствором марганца и 70% раствором спирта и зеленкой обрабатывать, в итоге мы мазали только марганцем и я обрабатывала хлоргексидином, после чего пупок стал сочится, сегодня были на приеме снова, она без УЗИ сказала что это у нас под фунгусом свищ и вытекает моча, что необходимо оперативное вмешательство, ребенку 2 месяца, не очень хочется под общий наркоз ложить. Фото прилагаю (на фото пупочек обработала зеленкой за пару часов до фото и сверху он покрылся белой корочкой)
Теги: писюн фото, фунгус и свищ
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 октября 2016 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-07 19:30
Это похоже на мокнущий пупок из-за недостаточной обработки. Категорически запрещено обрабатывать марганцовкой, вы таким образом вызвали ожог, вот и сочиться начало. Нужно обрабатывать перекисью водорода и бетадином 5-6 раз в день постоянно. Может и фунгус развивается, из-за разростания грануляции из-за ожога. Оперировать пока не нужно, нужно следить за ранкой и обрабатывать.
Платная консультация
Ксения199219 2016-10-10 10:49
Скажите пожалуйста бетадин мазь или капельки? Мы были еще у одного хирурга она нам сказала сиалор капать, но мне почему то кажется что она тоже дает ожог (я перестала мазать марганцовкой и у нас с каждым днем все меньше и меньше выделяется жидкости
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-10 19:25
Правильно, мазать бетадином раствором.
Платная консультация
Ксения199219 2016-10-10 23:36
Извините, последний вопрос, как правильно обработать раствором бетадина, просто капнуть капельку на фунгус и оставить так или наложить марлевую повязочку с данным раствором?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-11 07:24
Сделать озерцо в пупке + положить салфетку смоченую в нем.